×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:52, 23 марта 2011

Действующий председатель ОБСЕ не встретился с представителями молодежи Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 марта у МИД Армении, где проходила совместная пресс-конференция Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса и министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, представители молодежных организаций Нагорного Карабаха требовали встречи с Ажубалисом. Однако диалога не состоялось.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в начале февраля Аудронюс Ажубалис выступил с заявлением, что "карабахский конфликт трудно решить, поскольку там уже выросло новое поколение". После этого молодежные организации и организации, работающие с молодежью Карабаха, приветствуя это заявление, призвали действующего председателя посетить республику и "на месте выслушать мнение этого нового поколения".

11 марта соответствующее письмо было передано в посольство Литвы в Армении и офис ОБСЕ.

В ходе регионального визита действующий председатель ОБСЕ не посетил Нагорный Карабах. Поэтому представители карабахской молодежи приехали в Ереван, чтоб добиться встречи.

Пикетчики выставили у здания МИД Армении плакаты с надписями: "Молодежь Карабаха призывает ОБСЕ начать диалог", "Молодежь НКР говорит "нет" Мадридским принципам", "Нет - промежуточному статусу", "Уважайте наши фундаментальные права".

Студент Армен Григорян отметил, что "карабахская молодежь приветствует заявление действующего председателя ОБСЕ".

"Мы отозвались на заявление Ажубалиса, и организовали акцию, чтоб наладить контакт с ОБСЕ, и благодаря этому диалогу попробовать привести решение карабахской проблемы к исходной точке", - сказал Григорян, и добавил, что "диалог между молодежью НК и ОБСЕ только пойдет на пользу решению карабахского конфликта".

Председатель общественной организации "Европейское движение Арцаха" Айк Ханумян считает, что "ОБСЕ должно быть интересно послушать то, о чем говорит молодежь Карабаха".

"Акция, которую мы организовали сегодня - это попытка напомнить представителям ОБСЕ, что у них есть обязанности перед Карабахом, так как они являются посредниками в урегулирование карабахского конфликта. Еще наша акция должна напомнить мировому сообществу, чтоб они не забывали, что права человека распространяются и на жителей Карабаха", - говорит Ханумян.

Студент Манвел Костандян также считает, что "действующий председатель ОБСЕ должен пойти на диалог с карабахской молодежью": "Нельзя сидеть в Европе или приезжать в Ереван и просто делать какие-то заявления. Надо обязательно ехать в Карабах. А то создается впечатление, что ОБСЕ не серьезно относится к гражданам Нагорного Карабаха".

Отметим, что действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис не встретился с представителями карабахской молодежи. Вечером того же дня, он провел встречу с властями Нагорного Карабаха в одном из ресторанов Еревана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.