22 марта 2011, 18:50

Грузия обвиняет российские спецслужбы в причастности к взрыву в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии сообщило о раскрытии прошлогоднего убийства в Батуми бывшего начальника местного департамента по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Кордзадзе, ранее возглавлявшего отряд спецназа МВД в Зугдидском районе. По мнению грузинской стороны, к теракту причастны россияне.

"Кавказский узел" писал, что в столице Аджарии 5 мая 2010 года на перекрестке улиц Агмашенебели и Табидзе при взрыве служебного автомобиля погиб руководитель батумского подразделения Службы спасателей Дмитрий Кордзадзе (Кордзая). В момент взрыва в машине находился еще один человек, Бадри Лампарадзе, который выжил и был доставлен в больницу.

"Следствие располагает серьезными доказательствами, что за этим делом стоят российские спецслужбы", - заявил журналистам глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. 

По его словам, заказчиком убийства выступили двое мужчин, которые "являются представителями Главного разведывательного управления Министерства обороны Российской Федерации", передает ИА "Новости-Грузия".

Министерство внутренних дел Грузии также распространило информацию о задержании непосредственного исполнителя взрыва жителя Гальского района Абхазии Темура Бутбая. Он сообщил следствию, что кроме россиян убийство заказали абхазский криминальный авторитет Валмер Бутба и депутат абхазского парламента Славик Вардания.

В Сухуми обвинения со стороны Тбилиси назвали очередной провокацией. "Абхазия не причастна к каким-либо убийствам и террористическим актам на территории Грузии", - заверил председатель комитета по обороне и безопасности парламента Абхазии Гарри Саманба.

"Обвинения, раздающиеся из Тбилиси, о причастности к терактам на территории Грузии представителей российских спецслужб и жителей Абхазии являются абсурдными и провокационными" - заявил он и добавил, что "в Грузии очередной приступ шпиономании". Саманба назвал заявления МВД Грузии о причастности депутата парламента Абхазии Вячеслава Вардания к убийству в Батуми в прошлом году Дмитрия Кордзадзе "очередным спектаклем".

Реакции российской стороны на новые обвинения из Тбилиси пока не последовало, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что 24 февраля МВД Грузии распространило официальное заявление, в котором сказано, что теракт против телекомпании "Имеди", рядом с которым 23 февраля были обезврежены взрывные устройства, готовился по заданию российского офицера Евгения Борисова и гражданина Грузии Мурмана Цхадая.

Ранее первый вице-спикер Совета федерации России, член Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Торшин обвинил Грузию и ее власти в причастности к теракту в московском аэропорту "Домодедово".

Замглавы МИДа Нино Каналдадзе заявила, что "за подобными несерьезными заявлениями могут стоять более серьезные задумки".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей