Американский стратегический бомбардировщик B-2 Спирит возвращается на базу после выполнения миссии по поддержке зоны, свободной от полетов, во исполнение резолюции Совбеза ООН №1973. 20 марта 2011г. Фото старшего пилота ВВС США Кенни Хольстона (www.flickr.com/photos/usairforce)

22 марта 2011, 06:06

Азербайджанская оппозиция поддержала удары международных сил по войскам Каддафи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители азербайджанской оппозиции одобряют меры международных сил по исполнению резолюции Совета безопасности ООН о защите гражданского населения Ливии от ударов войск лояльных режиму Муаммара Каддафи. В то же время они считают, что ситуация в которой оказался ливийский лидер показывает, что диктатура не способна сдержать демократические процессы.

"Диктаторы бывают разные. Каддафи относится к тем, которые утратили чувства реальности и способность адекватно реагировать на события. Он продолжает совершать чудовищные преступления против своего народа, в то время как очевидно, что сохранить свой режим, у него нет никаких шансов", - считает лидер партии "Мусават" Иса Гамбар.

На его взгляд, судьбы Хосни Мубарака (президент Египта с 1981 по 2011, был свергнут в результате народных волнений. - Прим. "Кавказского узла"), Бен Али (президент Туниса 1987-2011, был свергнут в результате волнений и бежал из страны. - Прим. "Кавказского узла") и теперь совершенно очевидно - Каддафи являются яркими доказательствами того, что "предотвратить демократические процессы невозможно".

Никакое насилие, репрессии не могут остановить народы, ведущие борьбу за свою свободу, подчеркнул Гамбар. "К сожалению, диктаторы и другие авторитарные лидеры не склонны делать выводы из печального опыта им подобных руководителей. Им кажется, что ситуация в их странах отличается от других, и они избегнут участи свергнутых антинародных режимов", - добавил политик.

При этом он обратил внимание на то, что президент США Барак Обама в сентябре 2010 года выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что угнетающие свои народы диктаторы и пытающиеся искусственно продлить свое пребывание у власти являются "врагами свободного мира".

"Это было очень ясное послание. Умные люди уже тогда, должны были сделать для себя соответствующие выводы. К сожалению, диктаторы начинают понимать суть процессов после того, как происходят серьезные кровопролитные противостояния с человеческими жертвами. Во всяком случае, я надеюсь, что последние события в арабском мире станут уроками для них", - сказал Гамбар.

По его мнению, мировое сообщество вынуждено было вмешаться в происходящее в Ливии. "Нельзя оставаться безучастным к тому, что Каддафи десятилетия держал народ в рабском состоянии, а когда тот восстал, требуя своих прав, стал жестоко подавлять его репрессиями и массовыми убийствами", - сказал Гамбар. Политик назвал принятие резолюцию СБ ООН по Ливии "правильным шагом".

Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли считает, военное вмешательство в Ливию международных сил запоздалым.

"Среди арабских лидеров Северной Африки Муаммар Каддафи повел себя сам самым жесточайшим образом. В течение месяца он безнаказанно использовал военную силу против выступившего в защиту своих прав народа. Это показало, что система международного реагирования на подобные случаи массового нарушения прав человека несовершенна", - отметил Керимли.

Он считает, что "СБ ООН надо упрекать не за принятие резолюции, а за запоздалый шаг". "В особенности должны чувствовать ответственность страны, которые препятствовали принятию резолюции. Из-за такой нерешительности сотни, а может и тысячи ливийцев, потеряли свои жизни", - добавил Керимли.

На его взгляд, последние события в Ливии должны быть уроком для всех. "Прежде всего, должны сделать для себя выводы главы государств с мышлением Каддафи, если еще такие остаются. Они должны понять, что даже бесчеловечная жестокость, безумие и кровожадность уже не дают гарантий остаться у власти. Мир изменился, и надо считаться с новыми условиями", - подчеркнул Керимли.

Вместе с тем, лидер партии констатировал, что некоторые в Азербайджане увязывают военное вмешательство в Ливию нефтяными интересами Запада и таким образом хотят сформировать в обществе ошибочное мнение. На его взгляд, "подобные шаги направлены на дискредитацию идей демократии, которые якобы являются предлогом для продвижения Западом своих интересов в нефтяных странах".

"Надо нашим гражданам правильно объяснить, что действия международных сил преследуют цель прекращения гуманитарной катастрофы и спасения народа от ударов авиации и тяжелой артиллерии. После ухода Каддафи союзники не будут вмешиваться в политические процессы, и народ сам решит свою судьбу и будущее страны", - сказал Керимли.

По мнению главы Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу, вмешательство Запада "не связано с нефтяными интересами, а также не является "крестовым походом против ислама", как об этом заявил Каддафи". Напротив, считает эксперт, Запад в свое время из-за нефтяных интересов закрыл глаза на ряд преступлений ливийского официального лидера.

По мнению политолога, СБ ООН к резолюции подтолкнуло поведение самого Каддафи. "У Запада возникли опасения, что после революций в Египте и Тунисе, Каддафи подавив народные выступления, демонстрируя свою непобедимость, станет вести себя еще более независимо и непредсказуемо. Поэтому чтобы избежать наихудших сценариев, было поспешно принято решение о военном вмешательстве", - уверен Ахмедоглу.

Вместе с тем, эксперт полагает, что "вопрос о том кто прав, кто виноват в этой ситуации, будет предметом еще долгих дискуссий".

Получить комментарии официального Баку по последним событиям в Ливии не удалось, в виду выходных в Азербайджане по случаю весеннего праздника Новруз-байрам.

Между тем, сотрудники посольства Азербайджана в Ливии намерены покинуть эту страну при первой возможности, заявил 21 марта посол Азербайджана в Ливии Агасалим Шукюров. "Положение здесь тяжелое. По ночам наносятся ракетные и бомбовые удары, днем же спокойно. Сотрудники посольства чувствуют себя хорошо, посольство продолжает функционировать в обычном режиме. Не исключено, что мы можем покинуть страну, как только это будет возможно", - цитирует Шукюрова агентство Trend.

По его словам, в настоящее время в диппредставительстве работают четыре человека, включая посла. Покинуть страну пока не представляется возможным ввиду того, что закрыты воздушное и водное пространства, пояснил посол. В то же время, все граждане Азербайджана уже покинули Ливию.

17 марта Совбез ООН принял резолюцию за № 1973, предусматривающую запрет на полеты над территорией Ливии и военное вмешательство в ситуацию в стране. Начиная с 19 марта международные силы с участием Франции, Великобритании, США, Канады и ряда других стран во исполнение этой резолюции наносят удары по военным объектам Ливии. В результате полностью выведена из строя система ПВО Ливии, а правительственные войска отброшены от оплота повстанцев города Бенгази.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей