28 февраля 2011, 21:21

Азербайджан готов оказать помощь своим гражданам, оказавшимся в Бахрейне и Йемене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана в связи с обострением политической ситуации в Бахрейне и Йемене предлагает содействие находящимся там гражданам.

Пресс-служба МИД Азербайджана проинформировала, что "в связи с событиями, происходящими в арабском мире, в том числе Бахрейне и Йемене, где аккредитовано посольство Азербайджана в Саудовской Аравии, открыты телефоны "горячей линии" + 966 1 419 2382 и +966 53 422 93 01".
       
Находящимся в этих странах гражданам Азербайджана в случае возникновения какой-либо угрозы рекомендуется обращаться по указанным телефонам.
      
В свою очередь в посольстве Азербайджана в Саудовской Аравии корреспонденту "Кавказского узла" уточнили, что "горячая линия" действует с 26 февраля, "однако пока никто из граждан Азербайджана не обращался". По сведениям посольства, в Бахрейне находятся предположительно 14 граждан Азербайджана, еще 26 - в Йемене. Однако в дипломатической миссии не располагают точной информацией, с какой целью граждане находятся в этих странах - учатся, работают или проживают в смешанных семьях.

В самой же Саудовской Аравии проживает около 500 граждан Азербайджана, это, в основном, работающие по контракту врачи, нефтяники и представители других профессий, а также сотрудники дипломатических миссий в Эр-Рияде (посольство) и Джидде (при штаб-квартире Организации исламской конференции) и члены их семей.
   
Отметим, что ранее из Триполи были эвакуированы все граждане Азербайджана, пожелавшие покинуть охваченную вооруженными столкновениями Ливию. В частности, 32 гражданина Азербайджана были отправлены самолетами МЧС Украины и авиакомпании "Турецкие авиалинии". В настоящее время, в Триполи остаются несколько сотрудников посольства Азербайджана в Ливии.
              
Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан эвакуировал своих граждан и из Египта, где многодневные манифестации, сопровождавшиеся беспорядками и вооруженными столкновениями, привели к отставке президента Хосни Мубарака. С 31 января по 3 февраля из Египта рейсами турецкой и российской авиакомпаний было эвакуировано 60 человек.

30 января из Египта в Баку спецрейсом вернулось 103 человека, а также доставлено тело погибшего 29 января в Каире сотрудника посольства Азербайджана Ниджата Годжаева. Среди эвакуированных были азербайджанцы, являющиеся гражданами РФ и других стран.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей