×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:15, 21 марта 2011

Генпрокуратура Южной Осетии просит коллег из России содействовать в расследовании дела завода «Алутон»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия направила запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой оказать содействие в расследовании уголовного дела по пивоваренному заводу "Алутон".

Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев.

Напомним, что уголовное дело в отношении руководителей РГУП "ПК" "Алутон" - Южная Осетия, расположенного в поселке Ленингор Южной Осетии было возбуждено 20 апреля 2010 года по ч.4 ст.160 (присвоение или растрата) и ч. 2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). На имущество руководства РГУП, которое находится на территории Южной Осетии, наложен арест.

По словам Эльдара Кокоева, вся бухгалтерская документация пропала вместе с руководством завода с началом доследственной проверки.

"Руководители пивоваренного завода Руслан Шарипов и Дмитрий Лазарев, а также главный бухгалтер завода Анна Галкина находятся на территории РФ. По нашему запросу они прислали часть бухгалтерской документации, но в полном объеме все документы пока получить не удалось", - пояснил Кокоев.

Кокоев отметил, что на данный момент предприятие не занимается производственной деятельностью, но Генпрокуратура Южной Осетии готова снять арест с завода, как только Министерство экономического развития  республики будет готово принять его на свой баланс и начать производство.

"Так получилось, что изначально предприятие не состояло на чьем-либо балансе. Тогдашнее руководство совершило еще ряд нарушений, которые теперь мы расследуем. Но так как на заводе есть все необходимое оборудование, и завод в состоянии производить пиво и другие напитки, мы готовы с проведением инвентаризации передать завод в пользование министерства экономики", - разъяснил Кокоев.

Отметим, что долг завода за расход электроэнергии составил 130 тысяч рублей.

Со слов начальника отдела сбыта РГУП "ПК" "Алутон" - Южная Осетия Алексея Грунина, с 22 декабря 2009 года это предприятие успело произвести 120 тонн пива.

В прокуратуре Южной Осетии уточнили, что с декабря 2009 года до апреля 2010 года пивоваренный завод произвел 160 тонн пива, из которых половина была реализована, а денежная сумма от реализации пива на 800 тысяч рублей не поступила на расчетный счет в Национальный банк республики.

Ранее прокуратура также сообщала, что в результате проведенных следственных мероприятий было установлено, что Министерство экономического развития выделило в качестве уставного фонда 5 млн 500 тысяч рублей, которые были перечислены на расчетный счет пивоваренного завода в Национальный банк республики. Согласно представленной справке Нацбанка о движении денежных средств, на расчетном счету РГУП "ПК" "Алутон" числится остаток в 17205 рублей. Документов о расходовании более чем 5,4 млн рублей не предоставлено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.