19 марта 2011, 15:00

В Азербайджане началось празднование Новруза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 19 марта началось празднование Новруз байрама - праздника весны и Нового года.

Народные празднества проходят во всех регионах страны. В Баку праздничные мероприятия развернулись на Приморском бульваре. Здесь организованы театрализованные представления: выступления канатоходцев, состязания силачей, исполнения мастеров фольклорного искусства, эстрадных групп и  юмористов. Из разных регионов страны сюда привезли испеченные сладости и сухофрукты.

В связи с празднествами 19-20 марта движение транспорта на центральных улицах Баку ограничено.

Праздничный стол обойдется дороже

Главный атрибут Новруза - праздничный стол- должен быть украшен семенами, пловом, крашенными яйцами, орехами, сухофруктами и главными сладостями - пахлавой и шакяр-бурой. Пахлава готовится из слоеного теста, начиненного орехом, фундуком или миндалем, смешанным с сахарным песком. Такой же начинкой заполняют шакяр-буру, которая похожа на пирожок, украшенный узорами.

По подсчетам Центра экономических исследований, праздничный стол к Новрузу для среднестатистической азербайджанской семьи из 4 человек обойдется в 134 маната (около 161 доллара). В эту сумму входят сладости, фрукты, соки, мясо, рис и другие характерные для этого застолья продукты.

По данным ЦЭИ, продукты для праздничного стола в этом году, по сравнению с прошлым, подорожали: куриные яйца - на 178,13%, говядина - 31%, баранина - 16,67%, говяжья вырезка - 33,33%, репчатый лук - 113,33%, картофель - 73,68%, фундук - 31,3%, грецкий орех - 22,22%, каштаны - 18,52%, сахарный песок - 17,70%, сахар 19,85%, очищенный рис - 26,61%, яблоки - 75%, груши - 37,78%, белокочанная капуста - 100%, мука - 14,29%, банан - 18,75%, соленные огурцы - 50%, подсолнечное масло 11,49%. По сравнению с прошлогодним Новрузом стабильными остаются цены на кукурузное масло, чай, соль. Подешевели только фруктовые соки - на 1,89%.

Между тем, по данным опроса среди домохозяек, приготовление печеных сладостей, праздничного ужина и хончи (собираемое на подносе ассорти из сухофруктов, фруктов, крашенных яиц и др.) семье из 4 человек обойдется в среднем в 110-130 манатов (132-156 долларов), отмечается в материалах агентства Turan. По сравнению с ценами в сопоставимом периоде 2010 года стоимость продуктовых и сельскохозяйственных товаров в канун Новруз байрама выросла в среднем на 18%.

Некоторые продукты стали дешевле

"Цены в магазинах и рынке просто астрономические. Это естественно сказывается и на услугах на печение сладостей по  заказу. Цена 1 штуки шакяр-буры и пахлавы достигает 1 доллара за каждую, что на треть дороже, чем было в прошлом году. Конечно, если печь самой это обошлось бы дешевле. Но у меня нет времени самой печь, с утра до вечера я на работе. Правда, каникулы продолжительные, но все должно быть готово к началу праздника. Дети очень любят этот праздник и хотят, чтобы у них все было, поэтому приходиться покупать готовое, а это стоит очень дорого", - говорит 38-летняя Айнур М.,  работающая офис-менеджером в одной из бакинских фармацевтических фирм.

По мнению 43-летней учительницы Лейлы И., в преддверии праздника цены "значительно снизились". "После того, как уважаемый президент Ильхам Алиев на совещании выразил недовольство высокими ценами на яйца и другие продукты (совещание 9 марта, посвященное социально-экономическому развитию поселков вокруг Баку - прим. "Кавказского узла") продукты значительно подешевели. Так, цены на яйца понизились с 25 гяпиков до 12 гяпиков (от 30 до 14,4 центов), цены на многие фрукты, овощи, сухофрукты и орехи понизились на 20-30 процентов по сравнению с тем, что еще было перед 8 марта. Конечно, даже после снижения цены продукты для многих остаются высокими", - считает учительница.

Ярмарка как способ сэкономить

С 10 марта возле станций метро, и других оживленных местах были разрешены импровизированные ярмарки, на которых фрукты и овощи продавались по сниженным на 20-30 % ценам.

"Да, мы продаем дешевле, чем еще 10 дней назад. Это стало возможным, потому что и оптовики снизили цены. Главное, чтобы они и дальше не поднимали цены", - сказал один из торговцев.

Вместе с тем, по случаю Новруз байрама, местные органы исполнительной власти, муниципалитеты, отделения правящей партии "Ени Азербайджан" оказывают материальную помощь деньгами и продуктами семьям погибших в карабахской войне, беженцам, одиноким старикам и другим нуждающимся.

В канун праздника, согласно традиции, надо посетить могилы близких, больных и неимущих. Невестам приносят специальные подарки - байрамлыг.

Из истории праздника

С 2010 года по инициативе Азербайджана и Ирана Новруз байрам отмечается на уровне ООН. В сентябре 2009 года Новруз, который ежегодно празднуют 300 миллионов жителей планеты, был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В Азербайджане этот праздник носит название Новруз. Он символизирует пробуждение земли и готовность ее к урожаю, а также пробуждение всего живого. Согласно древним поверьям Востока, человек был создан при участии четырех стихий - воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражены в атрибутах Новруза и его ритуалах. У тюркских народов приход весны олицетворялся победой света над тьмой. В память об усопших и как дань уважения к прежним поколениям в праздник Новруза зажигают свечи. Один из главных атрибутов Новруза - костер. Пламя несет в себе очищающее значение. В поговорках и песнях Новруза огонь выступает в качестве пожирателя зла и всех недугов. Прыгая через костер, люди отдают огню все плохое, оставляя его в уходящем году. Победу Добра над Злом олицетворяет также традиция примирения всех ссорившихся.

История праздника уходит корнями в эпоху зороастризма и связана с днем весеннего равноденствия. В древности на Востоке 21-22 марта считались первыми днями Нового года, который наступал весной. В этом году, по данным Шемахинской астрофизической обсерватории, на территории Азербайджана весна вступит в свои права в ночь на 21 марта в 03.20.55 по местному времени (02.20.55 по мск.). Таким образом, 20 марта считается Байрам ахшамы - канун праздника, а 21 марта - непосредственно праздник.

21 марта - день весеннего равноденствия. Продолжительность дня и ночи одинакова - 12 часов. 21 марта Земля вступает в период всемирного астрономического равенства. И еще, в этот день времена года по полушариям меняются: если в южном полушарии наступает осень, то в северном - весна.

Справка: Новруз байрам на государственном уровне в Азербайджане отмечается с 1992 года - после объявления независимости Азербайджана. До 2006 года на Новруз байрам праздничными выходными днями были два дня. В декабре 2005 г. парламент принял решение о праздновании Новруз байрама в течение 5 дней. Однако из-за перестановок выходных каникулы продолжаются в течение 7-9 дней. Выходные праздничные дни с учетом перестановок в календаре начинаются с 19 марта и продолжаются по 27 марта включительно.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей