Празднование Новруз байрам (праздника весны и Нового года) в Азербайджане. Фото с сайта www.ksam.org

20 марта 2010, 01:51

В Азербайджане начинают праздновать Новруз байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сегодня начинают отмечать Новруз байрам (праздник весны и Нового года). В древности на Востоке 21-22 марта считались первыми днями Нового года, который наступал весной. В этом году, по данным Шемахинской астрофизической обсерватории, на территории Азербайджана весна вступит в свои права 20 марта в 21:31.

Праздничными нерабочими днями по случаю Новруз байрама в Азербайджане объявлены в этом году 20-28 марта.

История праздника уходит корнями в эпоху зороастризма и связана с днем весеннего равноденствия. Праздник символизирует пробуждение земли и готовность ее к урожаю, а также пробуждение всего живого.

Согласно древним поверьям Востока, человек был создан при участии четырех стихий - воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражены в атрибутах Новруза и его ритуалах.

У тюркских народов приход весны олицетворялся победой света над тьмой. В память об усопших и как дань уважения к прежним поколениям в праздник Новруза зажигают свечи. В некоторых районах Азербайджана до сих пор сохранился обычай зажигать свечи на могилах умерших, хотя в исламе это не принято.

Один из главных атрибутов Новруза - костер. Пламя несет в себе очищающее значение. В поговорках и песнях Новруза огонь выступает в качестве пожирателя зла и всех недугов. Прыгая через костер, люди отдают огню все плохое, оставляя его в уходящем году.

Победу Добра над Злом олицетворяет также традиция примирения всех ссорившихся.

Значительная часть праздничного веселья связана с играми, театрализованными мероприятиями - выступлениями канатоходцев, силачей, юмористов. Наиболее распространенными обычаями являются гадания и обход незнакомых людей для сбора сладостей - этот обычай проводится в Байрам Ахшамы, накануне Новруза.

В канун праздника, согласно традиции, надо посетить могилы близких, больных и неимущих. Невестам приносят специальные подарки - байрамлыг.

Главный атрибут Новруза - праздничный стол, который должен быть украшен семенами, пловом, крашенными яйцами, орехами, сухофруктами и главными сладостями - пахлавой и шакяр-бурой. Пахлава готовится из слоеного теста, начиненного орехом, фундуком или миндалем, смешанным с сахарным песком. Такой же начинкой заполняют шякяр-буру, которая похожа на пирожок, украшенный узорами.

В советское время Новруз считался религиозным и националистическим праздником. Долгое время он был запрещен в Азербайджане.

В этом году цены на продовольственные товары в преддверии Новруз байрама практически не повысились.

Азербайджан, Баку, 20 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Праздничный стол на семью из четырех человек обойдется примерно в 30-35 манатов ($36-42), праздничный поднос со сладостями и фруктами в 10-15 манатов ($12-18). "Сямяни" солод (проросшая пшеница) и свечки в 0.8 -1 манат ($1-1,2).

По случаю Новруз байрама в муниципалитетах Азербайджана проводят праздничные мероприятия и оказывают материальную помощь деньгами и продуктами семьям погибших в Карабахской войне, беженцам и неимущим. Кроме того, по всей стране проводятся праздничные концерты и театрализованные представления.

С утра 20 марта в Баку на площади перед Ичери-шехер (историческим центром Баку, окруженным средневековой крепостью) начинаются праздничные торжества с участием президента Ильхама Алиева и других руководителей страны. По традиции президент зажжет факелом главный костер страны и выступит с поздравительным посланием к народу.

В связи с народными гуляниями 20 марта с утра до 16.00 в центральной части Баку, прилегающей к набережной Каспия, будет полностью прекращено движение транспорта. А 21 марта в приморском парке Баку состоится праздничный концерт с фейерверком.

В последние годы, благодаря продолжительным весенним каникулам, многие на Новруз уезжают на отдых.

В этом году впервые по инициативе Азербайджана и Ирана Новруз байрам отмечается на уровне ООН. В феврале на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята предложенная Баку и Тегераном резолюция, по которой день весеннего равноденствия 21 марта объявлен Международным днем Новруза.

В преддверии праздника генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил со специальным заявлением. Он призвал мировую общественность отметить наступающий Новруз как всеобщий праздник. Решение признать Новруз международным праздником, по словам генсека ООН, "свидетельствует о растущем осознании его значимости не только в регионах, где он отмечается, но и во всем мире".

"В течение тысячелетий, когда солнце пересекает экватор и покидает северное полушарие, возвещая о приходе весны, народы Балкан, Черноморского бассейна, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и других регионов совершают обряды в честь Новруза. Эти ритуалы - от покраски домов до посещения друзей и приготовления символических угощений - проникнуты духом возрождения и могут служить источником вдохновения не только для их участников, но и для всех людей", - подчеркнул Пан Ги Мун.

В сентябре 2009 года Новруз, который ежегодно празднуют 300 миллионов жителей планеты, был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В преддверии праздника Новруз в Азербайджане был издан президентский указ о помиловании, согласно которому из тюрем были освобождены 62 человек, в том числе главный редактор оппозиционной газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов.

Новруз байрам на государственном уровне в Азербайджане отмечается с 1992 г., после объявления независимости Азербайджана. До 2006 г. на Новруз байрам праздничными выходными днями были два дня. В декабре 2005 г. парламент принял решение о праздновании Новруз Байрам в течение 5 дней. Однако из-за перестановок выходных каникулы продолжаются в течение 7-9 дней.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей