×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 15 марта 2011

МВД: напавшие на Кизилюрт боевики убиты на трассе под Махачкалой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое убитых сотрудниками правоохранительных органов Махачкалы сегодня рано утром на автодороге Красноармейск-Шамхал - это те, кто совершил нападение на ОВД "Кизилюртовский" и заложил бомбу около одного из домов в Кизилюрте, информирует пресс-служба МВД Дагестана.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что нападение на ОВД Кизилюртовского района произошло поздно вечером 14 марта. По данным МВД республики, в 23.08 мск в городе Кизилюрте неустановленные лица по улице Ленина на двух автомобилях ВАЗ 2106 и ВАЗ 21099 без госзнаков подъехали к светофору, расположенному в 12 метрах от здания ОВД "Кизилюртовский". Двое неизвестных вышли из машин и из автоматического оружия произвели выстрелы в сторону здания ОВД.

После этого они пересели в автомобиль ВАЗ 2106 и, приведя в действие неустановленное взрывное устройство, находившееся в ВАЗ 21099, скрылись. В результате взрыва машины, мощность которого составила примерно 20 кг в тротиловом эквиваленте, образовалась воронка диаметром 1,5 м и глубиной 20 см, были разбиты оконные стекла и повреждена крыша здания ОВД и прокуратуры. В больницу с различными повреждениями доставлены семь сотрудников ОВД, двое из них получили осколочные ранения, пятеро - контужены.

Скрывшиеся на автомобиле ВАЗ 2106 неустановленные лица из автоматического оружия обстреляли дом одного из силовиков по улице Г.Цадаса в Кизилюрте и в 10 метрах от ворот дома заложили самодельное взрывное устройство. Бомбу удалось обезвредить.

По факту произошедшего в Кизилюрте возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 Уголовного кодекса РФ - "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "незаконный оборот оружия и взрывных устройств".

Сегодня ночью, в 03.30 мск, в Махачкале на первом километре автодороги Красноармейск - Шамхал при попытке сотрудников МВД по Республике Дагестан остановить автомобиль ВАЗ 2112 без госзнаков находившиеся в салоне неизвестные произвели выстрелы из автоматического оружия по милиционерам. Ответным огнем были убиты трое находившихся в машине, их личности пока устанавливаются. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов не было.

В результате перестрелки автомобиль загорелся. Позже при его осмотре в салоне были обнаружены и изъяты обгоревшие АКМ калибра 7,62 мм и пистолет типа ПМ со стертым номером, сообщается на официальном сайте МВД Дагестана.

В ведомстве утверждают, что убитые в результате перестрелки на трассе Красноармейск - Шамхал совершили нападение на ОВД "Кизилюртовский". По словам представителя пресс-службы МВД Дагестана, установлено, что это одна и та же группа боевиков.

"Трое мужчин, убитых в машине в ходе перестрелке с милиционерами на автодороге Красноармейск - Шамхал, до этого совершили обстрел здания ОВД "Кизилюртовский" и подорвали возле него машину", - приводит слова источника РИА "Новости". По данным МВД, боевики передвигались на угнанных автомобилях.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.