×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:21, 3 апреля 2002

Независимые армянские телекомпании лишились лицензии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении 2 апреля сообщила итоги конкурса на вещание на четырех дециметровых телеканалах, в котором участвовали девять телевизионных компаний. По результатам голосования независимые телекомпании "А1+" и "Ноян-Тапан" лишились права выходить в эфир сответственно на 37- и 35-дециметровых каналах. В тот же день около 500 сторонников телекомпании "А1+" провели у здания Национального собрания митинг в ее защиту.

28 марта НКТР провела слушания по заявкам участников конкурса. На 37-дециметровый канал претендовали три телекомпании. В результате голосования компания "Шарм", начинавшая как команда КВН Ереванского медицинского института и специализирующаяся на развлекательных программах, получила 32 голоса, "А1+" - 21 голос, а "Дофин-ТВ", зарегистрированная 6 февраля этого года и принадлежащая российскому предпринимателю, владельцу ресторана "Золотая Рыбка" в Ереване Гайру Акопяну, - 19 голосов. Относительно вещания на 35-дециметровом канале голоса НКТР распредилились следующим оброзом: "Ян-ТВ" - 20, "Ноян-Тапан" - 19, "Шохокат" (компания Армянской апостольской церкви) - 36.

Представители правозащитной организации Хельсинская ассоциация Армении так прокомментировали корреспонденту "ПРИМЫ" решение комиссии: "То, что произошло с "А1+", является закономерным шагом на пути построения авторитарного государства. В соответствии с требованиями Совета Европы Комиссия должна быть независимой, однако ее членов назначил в марте прошлого года президент Роберт Кочарян. А если учесть, что секретарь Комиссии Давид Арутюнян - родной брат советника президента Алика Арутюняна, а ее председатель Григор Амалян - его друг детства, то говорить о независимости Комиссии не имеет смысла".

Кроме того, правозащитники заявили корреспонденту "ПРИМЫ", что в ходе конкурса был нарушен Закон о телевидении и радиовещании, поскольку, согласно статьям 15 и 17 этого закона, религиозная организация не имеет права ни финансировать, ни иметь свой "частный" телеканал.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*