×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:47, 11 марта 2011

Правозащитники призвали Западную Европу не игнорировать положение гражданского общества на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация на Южном Кавказе не похожа на события в Ливии, но нельзя игнорировать права жителей Кавказа во избежание повторений ливийских событий. Об этом говорилось на встрече правозащитников, прошедшей сегодня в Женеве в здании ООН.

Мероприятие, проведенное организацией "Дом прав человека", прошло вслед за обнародованием в ООН доклада по Армении, который представила спецдокладчик по защите правозащитников Маргарет Секаггия.

С докладами выступили представитель движения "Жены политических заключенных" Мелисса Браун; председатель армянской Хельсинкской ассоциации Микаэл Даниелян; глава Общества правового просвещения Интигам Алиев; руководитель Центра по правам человека Уча Нануашвили; главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел" Григорий Шведов. Председательствовала на мероприятии региональный менеджер по Восточной Европе и Кавказу организации "Дом прав человека" Ане Тусвик Бонде.

Микаэл Даниелян посетовал на небольшое число слушателей, но отметил, что "важно было рассказать с трибуны ООН о ситуации в Армении". Он поддержал доклад Секаггии по Армении, дополнив, однако, его лакуны. "Мне было важно послать месседж спецдокладчику о том, что ситуация в Азербайджане и Беларуси может повториться в Армении", - пояснил Даниелян.

Мелисса Браун отметила: "Особое значение имеет, что на мероприятие пришли представители миссии Армении, и они слышали поддержку спецдокладчика и дискуссию о необходимости осуществления рекомендаций различных докладов ООН по стране".

Интигам Алиев рассказал, что "в своем докладе он смог довести описание ситуации в Азербайджане до структур ООН и представителей международных организаций".

В частности он отметил: "ООН уже давно, а ОБСЕ и СЕ за последний год ощутимо сократили сотрудничество с независимой частью гражданского общества нашей страны, под давлением Баку. Препятствование в работе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), [....], Дома прав человека - предупреждение международным организациям, которые осуждали местные НПО за неконструктивную критику властей и отсутствие желания к диалогу. Азербайджанское гражданское общество ослаблено в результате давления, теперь международные организации, потеряв свою опору, сами стали объектом давления".

"Мероприятие в ООН позволяет достичь дипломатов и создать сеть из дипломатов разных стран. Так, на встрече присутствовали посланники из стран Южного Кавказа и России, они отчитываются в свои МИДы. То есть, даже когда на национальном уровне власти не хотят слушать правозащитников, это становится возможно с помощью таких встреч. Впрочем, было недостаточно представителей дипкорпуса Западной Европы. Они должны понимать, что Кавказ находится рядом, и хотя события там не похожи на ливийские, надо обращать свое внимание на них, пока на Кавказе не стало так плохо, как в Ливии. Кроме того, надо не разочаровывать людей, которые надеются на помощь", - объяснил значение мероприятия его непосредственный организатор, глава международного отдела лоббирования и женевского офиса Фонда "Дома прав человека" Флориан Ирмингер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена