03 марта 2011, 17:10

Росимущество продало 25,5% госакций Ростовского порта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Ростовской области 2 марта провело аукцион по продаже акций ОАО "Ростовский порт" в размере 25,5% от уставного капитала. Обладателем госпакета акций признан ЗАО "Империал", который предложил за акции 44,192 млн. рублей.

В аукционе приняли участие три претендента: помимо выигравшего аукцион предприятия пакет акций хотели приобрести Ростовская металлокомпания и "Даймэкс сиа транс", последняя из которых состоит в некоммерческом партнерстве с Ростовским портом.

ЗАО "Империал" связан с семьей Грызловых, которая контролирует порт, пишут "Ведомости". Владельцы "Империала" не раскрываются, но его совет директоров возглавляет Игорь Грызлов, он входит и в совет директоров порта, его сын Олег Грызлов — председатель совета директоров порта, другой сын — Дмитрий — акционер порта.

ОАО "Ростовский порт" образовано в 1993 году. Порт имеет 18 механизированных грузовых причалов, оснащенных портальными кранами и перегрузочной техникой. Одновременно на причалах может обрабатываться 16 судов грузоподъемностью до пяти тыс. тонн. Порт принимает и обрабатывает суда класса "река-море" следующих типов: "Волго-Балт", "Волго-Дон", "Сормовский", "Сибирский", "Омский", "Амур" и другие, а также иностранные суда со сходными характеристиками и осадкой до 4 м.

Акционерами компании помимо ЗАО "Империал" являются физические лица. По отчетным сведениям компании, основными акционерами является Дмитрий Грызлов, который владеет 13,7% акций, Яна Грызлова - 6,37%, Алексей Корниенко - 10,22%, Анна Сорокина -7,45%.

"Кавказский узел" сообщал, что Росимущество объявило аукционы по продаже ряда портов и пароходств, в том числе в Южном федеральном округе: в Ростове-на-Дону и Азове (Ростовская область), в Туапсе и Ейске (Краснодарский край) и в Волгограде.

Уже известно, что по итогам аукциона по продаже федерального пакета обыкновенных акций ОАО "Туапсинский морской торговый порт" в размере 25% уставного капитала, проведенного 1 марта, обладателем пакета акций стало ООО "Нафта Т", которое входит в транспортный холдинг Universal Cargo Logistics Holding BV (UCLH) одного из крупнейший российских предпринимателей Владимира Лисина.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей