03 марта 2011, 14:10

Росимущество продало 25% госакций Туапсинского морского порта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) провело 1 марта аукцион по продаже федерального пакета обыкновенных акций ОАО "Туапсинский морской торговый порт" в размере 25% уставного капитала. За 1,612 млрд рублей обладателем пакета акций стало ООО "Нафта Т", которое входит в транспортный холдинг Universal Cargo Logistics Holding BV (UCLH) одного из крупнейший российских предпринимателей Владимира Лисина.

Холдинг UCLH и до аукциона являлся основным владельцем ОАО "Туапсинский морской торговый порт", владея более чем 65 процентами акций компании, теперь же в руках холдинга сосредоточены более 90 процентов активов порта.

Аукцион состоялся 1 марта в Москве, участие в нем приняли три компании, две из которых представляли интересы холдинга Лисина. Пакет акций был реализован по начальной цене 1 млрд 612 млн 109 тыс. рублей.

ОАО "Туапсинский морской торговый порт" является основным оператором одного из крупнейших портов в России - морского порта Туапсе. Его общий грузооборот превышает 20 млн тонн грузов в год, в том числе по нефтепродуктам - более 14,5 млн тонн, по сухим грузам 5,5 млн тонн.

Как сообщал "Кавказский узел", Росимущество объявило также аукционы по продаже и других портов и пароходств, в том числе в Южном федеральном округе: в Ростове-на-Дону и Азове (Ростовская область), в Ейске (Краснодарский край) и Волгограде. Ранее аукционы по продаже портов и аэропорта Анапы намечалось провести до конца 2010 года. Планируется, что доход от продажи федерального имущества в 2011-2013 годах может составить около 1 трлн руб. с учетом рыночной конъюнктуры.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей