Стена спортзала школы №1. Беслан, Северная Осетия. Фото "Кавказского узла".

22 февраля 2011, 15:45

Представители ассоциации "Матери Беслана" встретились с Медведевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" встретились сегодня с президентом страны Дмитрием Медведевым, который приехал в Северную Осетию для того, чтобы провести во Владикавказе заседание национального антитеррористического комитета.

По дороге из аэропорта во Владикавказ президент Медведев посетил Мемориальное кладбище в "Городе ангелов" в Беслане, где похоронены жертвы теракта сентября 2004 года. Там же были потерпевшие, которые ждали его визита и надеялись с ним пообщаться.

Отметим, что визит Медведева в Северную Осетию не анонсировался, а заседание НАК связано с обострением ситуации в Кабардино-Балкарии.

"Нас не пускали к Медведеву. Он обратил на нас внимание, подошел к нам. Мы передали ему обращения от "Матерей Беслана", которые были подготовлены к годовщине теракта и, как мы уверены, к нему не попали. Как президент Медведев должен знать все, и мы просили его встретиться с нами", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц встречи Эльвира Туаева.

"Я от себя лично и от имени всех матерей попросила президента найти время в своем плотном графике для встречи с нами", - говорит женщина.

"Общество многое знает. Мы - часть этого общества, и хотим, чтобы нас тоже выслушали. Может, мы вам подскажем какой-то метод, как победить терроризм, потому что мы - женщины, матери, которые прошли через эту боль, это горе. Путин за столько лет не соизволил посетить это кладбище. Медведев пообещал через наше руководство с нами встретиться", - добавила Туаева.

Она поблагодарила президента за то, что, в отличие от бесланского теракта, после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января "хоть кто-то наказан". По словам Туаевой, президент заверил, что расследование уголовного дела по теракту в Беслане будет завершено.

"Ни один человек после бесланского теракта не наказан. Есть только награжденные, есть повышенные. Хотя мы ездили к Путину, и он обещал контролировать и быть в курсе хода расследования, но до сих пор ничего не сделано", - заверяет представительница "Матерей Беслана".

Туаева рассказала также, что участники встречи с Медведевым проинформировали его о том, что сегодня в 14 часов у потерпевших в теракте в Беслане в Следственном комитете назначена встреча с руководителем следственной комиссии по расследованию теракта в Беслане А. Халиным.  

Туаева добавила, что потерпевшие следят за расследованием. "Я сама была в захваченной школе и хочу дополнить свои показания", - отмечает Туаева.

Она сообщила, что у потерпевших есть материалы для следствия, которые "были найдены на свалке": "Мы сфотографировали их, это - фрагменты наших детей вместе с их вещами, которые 4 сентября были вывезены на свалку". Собеседница отмечает, что люди требуют выкопать их, и считают, что сами фотографии могут помочь следствию.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. Силовики уничтожили 31 боевика, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Как сообщал "Кавказский узел", пострадавшие в Беслане требуют провести международное расследование теракта. В 2009 году Конституционный суд России отказал в рассмотрении жалобы другой организации пострадавших  - "Голос Беслана", ее представители просили признать противоречащей Конституции РФ положение федерального законодательства, в котором говорится, что не следует вступать в переговоры с террористами по поводу их политических требований. В марте 2010 года "Голос Беслана" направил в Европейский суд по правам человека в Страсбурге очередную жалобу на государство.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей