17 февраля 2011, 10:00

Распоряжение о дресс-коде для чиновников в Чечне выходит за рамки законодательства РФ, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В российском законодательстве отсутствует нормативный акт, определяющий форму одежды для сотрудников госучреждений. Об этом заявил Алексей Гришковец, доктор юридических наук, профессор, специалист по вопросам государственной службы, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», комментируя распоряжение властей Чечни привести форму одежды госслужащих в соответствие с нормами "служебной и вайнахской этики".

Соответствующий документ с реквизитами администрации главы и правительства Чечни датирован 25 января 2011 года и подписан руководителем ведомства Магомедом Селимхановым.

«У нас два основных нормативных акта, касающихся госслужбы. Есть закон «О государственной гражданской службе РФ», №79 от 28.07.2004 года. В нем ничего не говорится о том, какая должна быть форма одежды. Но есть в законе статья 18, где обозначено, что госслужащий обязан «проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов РФ, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий». Еще один действующий нормативный акт – это указ президента № 885 от 12.08.2002 года «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих». Там есть положение, которое звучит так: «проявлять терпимость и уважение к традициям и обычаям народов России, учитывать культурные особенности различных этнических социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию», - разъяснил ситуацию Алексей Гришковец в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его информации, сейчас готовится специальный указ президента России - «Типовой кодекс этики и служебного поведения госслужащих РФ».

«В проекте есть статья 9, в которой отмечено, что «внешний вид государственного служащего при исполнении им должностных обязанностей должен способствовать уважению граждан к государственным органам, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличает официальность, сдержанность, аккуратность», - цитирует документ г-н Гришковец.

«У нас в Госдуме в регламенте есть положение о том, что депутат должен иметь деловой стиль одежды, но касательно длины одежды и ношения головных уборов – такого, конечно, нет, - продолжает он. - Мне представляется, что распоряжение чеченских властей выходит за рамки компетенции субъекта РФ, тем более, это сделано даже не законом субъекта. Если существует административно-правовой акт, где говорится о введении соответствующей одежды для госслужащих, он может быть оспорен прокуратурой, поскольку введение этого акта противоречит федеральному законодательству».

Администрация главы и правительства Чечни указывает, что под рабочей формой госслужащих-мужчин подразумевается костюм-галстук, а в пятницу - "традиционная мусульманская форма одежды". "Рабочая форма сотрудниц - соответствующий головной убор, платье и юбки ниже колен, рукав - три четверти длины руки", - отмечено в документе.

«В Конституции записано, что государство не вмешивается в частную жизнь граждан. Одежда – это частная жизнь каждого человека. В данном случае можно уверенно говорить о нарушении конституционных прав граждан Чеченской республики. У меня впечатление, что в там обкатывают какие-то антиконституционные вмешательства в частную жизнь, потому что у нас ее неприкосновенность обеспечена Конституцией. Если там сойдет, то можно вводить всюду», - высказала свое мнение председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в интервью «Кавказскому узлу».

Она заметила, что в Чечне «далеко не все верующие - мусульмане, а предписание касается всех».

Отметим, что в тексте уведомления напоминается, что требование к унификации одежды сотрудников органов госвласти было озвучено главой Чечни Рамзаном Кадыровым еще на совещании 16 декабря 2010 года.

По мнению чеченского политолога Заинди Чолтаева, введение дресс-кода связано не с борьбой за моральные ценности, а является попыткой «усилить контроль за обществом».

«Я не против того, чтобы были определенные приличия в одежде, но не тогда, когда это делается по указанию руководства и в таком жестком ключе, когда в светском государстве навязываются, фактически, правила поведения тоталитарного государства. Я читал этот документ и обнаружил в нем ссылку на устное указание руководителя республики. Это означает, что даже устное указание руководителя должно быть правилом для всех», - обозначил свою позицию Чолтаев.

Распоряжение об обязательной для чеченских служащих форме одежды – «свидетельство того, что Россия проиграла чеченскую войну». Так считает Лев Левинсон, эксперт Института по правам человека.

«Кроме портрета Владимира Путина никаких признаков принадлежности к РФ, по-моему, уже не осталось. Это вопиющее беззаконие, нарушение всех государственных законов и конституционных положений светского государства. Я думаю, что лицо, которое подписало или приняло такой акт, должно утратить доверие президента РФ», - отметил Левинсон в своем комментарии «Кавказскому узлу».

"Как будут одеваться чиновники, это их личное дело. Главное, чтобы «люди, с которыми они общаются, верили, что чиновники будут выполнять свои обязанности», - считает эксперт «Левада-центра» Алексей Левинсон.

«Вызывает озабоченность сама законность этого постановления. Полномочна ли администрация гражданского учреждения определять эти нормы?», - задается вопросом Алексей Левинсон.

Автор: Елена Бережная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей