×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 6 февраля 2011

Грузия отклонила пять рекомендаций Совета ООН по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять из рекомендаций Совета ООН по правам человека к Грузии не были приняты, поскольку не являлись рациональными и аргументированным, заявил председатель внешнеполитического комитета парламента Грузии Акакий Минашвили.

"На Совете по правам человека однозначно было зафиксирован тот успех, которого достигла Грузия по направлению защиты прав человека, однако все сходятся в том, что существует необходимость продолжать работу. Мы отказались от пяти рекомендаций потому что, они не были рациональными и аргументированными. К примеру, как создание в законодательстве особого ведомства для контроля трудовых прав. У нас либеральный трудовой кодекс, который позволяет гражданам эффективно и быстро трудоустраиваться, и мы не намерены менять это", - сказал Минашвили.

По его словам, грузинская сторона также не разделила рекомендацию по снижению срока административных заключений, так как в некоторых европейских странах, срок административного заключения достигает года, а в Грузии максимум составляет 90 дней, и суд редко применяет это на практике.

Что касается создания образа врага из этнических меньшинств, то представитель парламента указал, что необходимо уделить внимание тому факту, что о нарушении прав этнических меньшинств, в основном, говорит Россия.

"Нашим главным приоритетом всегда была защита интересов этнических меньшинств в грузинском государстве, и по этому направлению сделано многое, так как мы не разделяем людей по этническим признакам. Все являются гражданами Грузии, которые укрепляют государство", - сказал депутат.

Вместе с этим, по его словам, Совет также указал на необходимость продолжения судебных реформ и необходимость расширения правовых рамок по защите женщин и детей.

"Мы должны продолжить реформы в направлении СМИ, по этому мы дали согласие учесть 90 рекомендаций, а по приблизительно шестидесяти ведем работу, и предоставим дополнительную информацию странам-членам организации", - цитирует Минашвили "Грузия Online".

На прошедшей в начале февраля в Женеве 10-ой сессии Совета ООН по правам человека Грузии было дано 163 рекомендации. 96 страна приняла сразу, по 62 взяла время на подготовку ответа.

В последнюю группу входят следующие пожелания к Тбилиси со стороны других стран - ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов, принять конкретные меры по гуманизации судебной системы, улучшению условий содержания в тюрьмах, повысить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, с 12 до 14 лет, ратифицировать конвенцию о статусе апатридов, принять все необходимые меры для гарантирования независимости судебной системы, сообщает Tert.am.

"Кавказский узел" сообщал, что Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 24 января опубликовала годовой отчет о защите прав человека во всем мире, в том числе и в Грузии. Составители документа считают, что сфера прав человека в Грузии осталась в 2010 году проблемной.

В мае прошлого года неправительственная организация "Международная прозрачность" (("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)) представила в Брюсселе свой доклад, в котором отметила, что самая большая проблема в Грузии заключается в отсутствии в стране независимого суда.

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" опубликовала индекс свободы прессы в 178 странах мира за 2010 год в октябре прошлого года. Грузия заняла 100-е место, опустившись по сравнению с 2009 годом почти на 20 позиций (индекс свободы прессы составил 27 баллов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии