04 февраля 2011, 11:58

Тхакушинов: строительство курортной зоны "Лагонаки" позволит создать 20 тысяч рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 февраля власти Адыгеи и дирекция ОАО "Курорты Северного Кавказа" подписали соглашение о сотрудничестве при создании объектов внутренней и внешней инфраструктуры туристско-рекреационной особой экономической зоны "Лагонаки". Власти Адыгеи надеются, что строительство курортной инфраструктуры позволит частично разрешить проблему безработицы.

Как отметили в администрации главы республики Аслана Тхакушинова, соглашение подписано в рамках реализации проекта создания в Майкопском районе Адыгеи и Апшеронском районе Краснодарского края высококлассного горнолыжного курорта на площадке "Лагонаки".

Как сообщил президент Адыгеи Аслан Тхакушинов на встрече с председателем совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмедом Билаловым, реализация проекта "Лагонаки" обеспечит более 20 тысяч рабочих мест в Адыгее. "Реализация этого проекта обеспечит более 20 тысяч рабочих мест и как минимум вдвое увеличит валовый продукт республики к 2020 году, - сказал Аслан Тхакушинов. - Сегодня юг России, его уникальная горная часть, стоят на пороге больших перемен, поэтому подписание соглашения с ОАО "Курорты Северного Кавказа" является для нашей республики историческим событием".

Социальную важность проекта отметил и Ахмед Билалов. "В течение пяти лет этот проект позволит создать на Северном Кавказе, в том числе в Адыгее и на Кубани около 200 тысяч рабочих мест, именно это должно если не снять, то в значительной мере решить главную проблемы российского юга - безработицу, что особенно важно для регионов с нестабильной общественно-политической ситуацией, - сказал он".

В рамках соглашения ОАО "КСК" будет осуществлять проектирование и строительство объектов внутренней инженерной, транспортной, туристской и спортивной инфраструктуры. А Адыгея берет на себя обязательства по финансированию строительства объектов социальной инфраструктуры, включая сферы здравоохранения, образования, культуры, жилья, объекты гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Ахмед Билалов сообщил, что уставной фонд компании "Курорты Северного Кавказа" составляет 60 млрд. рублей, а сумма вложений, которые планируется реализовывать в проект, составит в общей сложности 450 млрд. рублей. "К 2020 году курорты под управлением ОАО "КСК", включая прибрежные кластеры, смогут принимать до 10 млн. туристов ежегодно, - подчеркнул Билалов".

По данным администрации президента Адыгеи, пропускная способность курорта "Лагонаки" составит 28 тысяч человек в день, коттеджи и отели смогут вмещать более 16 тысяч отдыхающих, длина горнолыжных трасс составит 164 км.

Аслан Тхакушинов отметил, что в рамках реализации федеральной целевой программы "Юг России", начиная с 2003 года, построены новая автомобильная дорога "поселок Гузерипль - плато Лагонаки", три линии электропередач с подстанциями. 300 млн. рублей вложено в строительство газопровода высокого давления, 660 млн. рублей - в строительство магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района.

 "Объем финансирования инженерной инфраструктуры в рамках программы "Юг России", начиная с 2003 года, составил более 2 млрд. рублей, четвертая часть из этих средств вложена республикой, - добавил он. - Вся созданная инфраструктура и является тем материальным вкладом, который Адыгея вносит в будущий туристический кластер".

Как отметили участники встречи, при создании горнолыжного кластера не будет затронута территория Кавказского заповедника. Все объекты инфраструктуры будут вынесены за его пределы. По словам Билалова, ряд вопросов в настоящее время согласовывается с экологами и природоохранными ведомствами, при разумном подходе компромиссное решение будет найдено.

4 февраля запланировано подписание подобного соглашения с Республикой Дагестан, а затем - с другими участниками проекта - Кабардино-Балкарией и Карачево-Черкесией.

Как уже сообщал "Кавказский узел", премьер-министр России Владимир Путин 4 октября 2010 утвердил "Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года", она опубликована на сайте правительства Российской Федерации.

На реализацию стратегии предполагается потратить шесть миллиардов рублей из Инвестиционного фонда, созданного правительством. Кроме того, Минфин обеспечит госгарантии в размере до 70 процентов на кредиты под проекты в СКФО. В целом правительство РФ приняло решение выделить на реализацию стратегии в 2011 году 50 миллиардов рублей.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей