21 сентября 2010, 12:35

На инвестиционном форуме в Сочи Адыгея делала упор на развитие туристической отрасли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На форуме в Сочи Адыгея заключила 11 инвестиционных соглашений на общую сумму 14,8 млрд рублей.  Из них девять соглашений были заключены на уровне президента республики Аслана Тхакушинова, и два - главами Майкопа и Адыгейска.

Напомним, всего на форуме Адыгея представила 33 инвестиционных предложения на 22,2 млрд рублей и 77 инвестиционных площадок.

По мнению руководства республики, таких результатов удалось добиться благодаря целенаправленной деятельности по улучшению инвестиционного климата в Адыгее, предоставлению государственных гарантий и определенных преференции инвесторам, а также хорошей подготовке к участию в форуме.

Каждый из представленных республикой проектов был серьезно проработан: оформлена инвестиционная площадка, определены сроки реализации и стоимость проекта. За этим следил оргкомитет, созданный при правительстве Адыгеи. Его возглавил премьер-министр республики Мурат Кумпилов.

Основной акцент на форуме Адыгея сделала на развитие туристской индустрии. Значимым инвестиционным проектом стало строительство круглогодичного горноклиматического курорта "Лагонаки" на одноименном плато в горной части республики.

Как отметили в Министерстве экономического развития и торговли республики, соглашение по данному проекту еще не подписано, но он привлек большое внимание потенциальных инвесторов, среди которых ряд банков, как российских, так и иностранных. Все они получили необходимую информацию для изучения.

Проект предполагает строительство курорта "Лагонаки" на высотах от 1670 м до 2804 метров над уровнем моря в районе Лагонакского нагорья и Фишт-Оштеновского горного массива. Именно это место в полной мере отвечает всем самым современным требованиям.

Курорт будет включать в себя сеть гостиничных комплексов на 5500 мест, пункты общественного питания и досуга, спортивные и другие сопутствующие объекты. "Лагонаки" оборудуют горнолыжными трассами для одновременного катания 20 тыс. человек. Предполагается строительство гондольных, кресельных и бугельно-буксировочных канатных дорог на северных и северо-западных склонах горы Гузерипль (2158 м), северных склонах горы Оштен (2804 м), северо-восточных склонах горы Абадзеш (2369 м).

Строительство проекта запланировано в рамках создания туристского кластера. Как считает президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, реализация проекта "Лагонаки" даст серьезный импульс развитию туризма республики и станет локомотивом социально-экономических преобразований.

Все детали проекта "Лагонаки" на форуме можно было рассмотреть на обновленном макете с помощью сенсорного управления. Такой макет, по словам представителей делегации Адыгеи, вызвал неподдельный интерес у окружающих. Так на форуме в Сочи появился новый бренд - Адыгейский Куршевель. Инвесторы и просто участники, гости форума внимательно изучали возможности развития туристкой отрасли республики, которые значительно возросли за последнее время.

"Россияне постепенно начинают осваивать места, где можно и на лыжах покататься и отдохнуть в комфортабельных условиях, поэтому, при довольно жесткой конкуренции с признанными мировыми зимними рекреационными центрами, победу одержит тот, кто сможет предложить максимально гармоничное сочетание горных красот и приемлемого уровня сервиса, - отметили в Министерстве экономического развития и торговли Адыгеи. - В этом плане у Адыгеи много бесспорных конкурентных преимуществ".

Среди значимых проектов, по которым на форуме в Сочи были достигнуты соглашения, можно назвать строительство второй очереди свиноводческого комплекса на 2500 свиноматок - АПК "Адыгейский" в хуторе Шевченко Теучежского района и убойного цеха с пропускной способностью 500 голов в сутки. Его стоимость - около 2 млрд рублей, а сроки реализации - конец этого года и весь следующий год. С инвестором, в качестве которого выступил ЗАО "Киево-Жураки АПК", в республике сложился хороший опыт сотрудничества.

Не менее важным для развития агропромышленного сектора экономики республики станет возведение компанией "АПК Майкопский" молочно-товарной фермы на 4800 голов в станице Ханская муниципального образования "Город Майкоп". Ежегодно там будет производиться более 50 тысяч тонн молока и три тысячи тонн мяса. Стоимость проекта - 4 млрд рублей.

В трех населенных пунктах Шовгеновского района в соответствии с подписанными инвестиционными соглашениями построят мега-фермы, рассчитанные на тысячу голов крупного рогатого скота (КРС) при объеме инвестиций от 700 млн рублей.

Еще один проект - создание инвестором ООО "Майкопское форелевое хозяйство" рыбопромышленного комплекса по разведению форели в поселке Тульском Майкопского района с объемом инвестиций более 200 млн рублей на первом этапе. Срок реализации - 2011 год, количество рабочих мест - 40.

В области развития стройиндустрии были подписаны инвестиционные соглашения по строительству в районе Адыгейска завода железобетонных изделий на 150 тысяч квадратных метров жилья в год. Промышленный комплекс, где будут производить строительные материалы, появится и в поселке Каменномостском Майкопского района.

Также на форуме Аслан Тхакушинов и генеральный директор, председатель правления ЗАО "Страховая группа "УралСиб" Сергей Огорельцев подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является развитие страхового рынка на территории республики.

По итогам работы инвестиционного форума в Сочи Аслан Тхакушинов высоко оценил подготовку и результаты участия в нем Адыгеи. Глава республики подчеркнул, что положительную оценку и поддержку республиканская власть получила и от премьер-министра РФ Владимира Путина, посетившего на инвестиционном форуме экспозицию Адыгеи.

По мнению руководства республики, все подписанные на форуме соглашения и договоры будут подкреплены делами, что подтверждает опыт работы с инвесторами, для которых республика стала одной из выгодных и перспективных территорий для развития бизнеса. Так, сейчас в Адыгее осваивается около 39 млрд рублей инвестиционных вложений.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей