31 января 2011, 12:38

ЛДПР покидает совместную осетино-ингушскую программу из-за высказываний министра из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Либерал-демократы Северной Осетии вышли из программы развития добрососедских отношений между Северной Осетии и Ингушетией после того, как министр общественных и внешних связей РСО-А Мурат Тхостов обвинил руководство ЛДПР в разжигании ксенофобии, заявил координатор партии Георгий Зозров.

Напомним, 20 января в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1" лидер ЛДПР Владимир Жириновский позволил себе высказывания о народах Северного Кавказа, которые многими были восприняты как националистические, и вызвали негативную реакцию в республиках СКФО, включая Северную Осетию и Ингушетию.

Мурат Тхостов обвинил руководство ЛДПР в том, что высказывания ее лидеров "провокационны". "Позиция ЛДПР по этому вопросу, публично сформулированная ее лидерами Жириновским и Лебедевым, в качестве ответа на отдельные ксенофобские проявления в стране содержит помимо прочего провокационную идею о ликвидации национальных республик и пересмотре Конституции. При этом совершенно ясно, что ЛДПР пытается не противостоять ксенофобии, как стоит ожидать от ответственных политиков, но использовать ее, опереться на нее и даже подстегнуть ее", - отметил Тхостов.

Сегодня либерал-демократы Северной Осетии направили уведомление о выходе из программы развития добрососедских отношений между Северной Осетии и Ингушетией в Министерство общественных и внешний связей Северной Осетии. По словам Зозрова, они пошли на этот шаг после комментария Тхостова на высказывания Жириновского о Северном Кавказе.

"Североосетинское региональное отделение партии ЛДПР выходит из программы совместных действий по развитию добрососедских отношений между Северной Осетией и Ингушетией в связи с вашим некорректным высказыванием в наш адрес", - говорится в заявлении ЛДПР.

"Жириновский ничего нового не сказал. Его основная мысль звучала так: будет хорошо русским - будет хорошо всем. Об этом он говорит уже 20 лет. Тем более, Северную Осетию он не затрагивал", - прокомментировал заявление Жириновского Зозрова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 27 января депутаты парламента Северной Осетии приняли обращение на имя председателя Государственной думы России Бориса Грызлова, в котором выражена обеспокоенность по поводу публичных высказываний  Жириновского в адрес народов Кавказа.

Совет неправительственных организаций Республики Ингушетия опубликовал открытое обращение к президенту Дмитрию Медведеву, а также председателю Госдумы и генпрокурору с просьбой дать правовую оценку высказываниям лидера ЛДПР Владимира. Совет народного собрания Ингушетии также осудил высказывания лидера ЛДПР.

Ранее с аналогичным обращением на имя Бориса Грызлова выступил парламент Республики Дагестан. С инициативой лишить Владимира Жириновского депутатского мандата и ликвидировать его партию выступил парламент Чечни.

Сам Жириновский убежден, что он не разжигал межнациональную рознь, а недовольным советует отправляться в суд. "Мы обсуждали факты, которые имели место в истории России, и не трогали ни Дагестан, ни Чечню, ни их руководителей, ни их внутренние проблемы. Их возмущение абсолютно неправомерно. Пускай подают в суд, они имеют на это право", - сказал Жириновский.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей