22 января 2011, 13:50

Власти Дагестана осудили высказывания Жириновского о народах Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление, в котором осуждаются высказывания лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы России Владимира Жириновского о ситуации в стране и народах Северного Кавказа, распространено сегодня Управлением информационной политики и пресс-службы Дагестана.

Высказывания Владимира Жириновского в адрес выходцев с Северного Кавказа прозвучали в телепрограмме "Поединок".

"Утверждения о том, что кавказцы не умеют и не хотят работать, не учатся, "все захватили", не соблюдают законы Российской Федерации, являются измышлениями, порочащими честь и достоинство народов, проживающих на Северном Кавказе. В России более 8 млн. представителей кавказских народов, подавляющая часть которых - добропорядочные, законопослушные граждане, патриоты своей страны", - говорится в заявлении управления.

В пресс-службе Дагестана заявляют, что "такие высказывания могут послужить детонаторам национал-экстремистских проявлений, подобных тем, которые имели место на Манежной площади в Москве, в других российских городах".

"Заявления Жириновского об изменении федеративного устройства России, по сути, посягают на основу ее конституционного строя, противопоставляют граждан нашей страны по национальному признаку, сталкивают народы. Это путь к общенациональной катастрофе", - цитирует заявление "Интерфакс".

Заявление Жириновского раскритиковал и глава Чечни Рамзан Кадыров, а руководители чеченского регионального отделения ЛДПР сложили с себя эти обязанности и вышли из партии, пишет  "Газета.Ru".
Владимир Жириновский в свою очередь считает "абсолютно неправомерным" возмущение глав Дагестана и Чечни.

"Мы не разжигали межнациональной розни. Пусть они еще раз внимательно посмотрят передачу и увидят, что никакого разжигания нет", - сказал лидер ЛДПР.

Жириновский заявляет, что обсуждал лишь "факты, которые имели место в истории России, и не трогали ни Дагестан, ни Чечню, ни их руководителей, ни их внутренние проблемы".

"Их возмущение абсолютно неправомерно. Ради Бога, пускай подают в суд, они имеют на это право. Но у нас не было никаких оскорбительных заявлений", - цитирует Жириновского "Эхо Москвы".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о намерении жителя Махачкалы Шамиля Шейхова обратиться в Страсбург с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и с требованием взыскать с председателя ЛДПР, депутата Госдумы России Владимира Жириновского и с редакции газеты "ЛДПР" компенсацию в 100 млн. рублей. Поводом послужили сведения, опубликованные в статье Жириновского "Весь Кавказ - огромный Черкизовский рынок" в газете "ЛДПР" за №07 от 2009 года, которые, по мнению Шейхова, не соответствуют действительности, являются ложными и клеветническими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию дагестанцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей