28 января 2011, 23:18

В Северной Осетии прошел митинг против роста тарифов ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 человек провели сегодня во Владикавказе митинг против повышения цен и роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

К мероприятию присоединись и районные отделения КПРФ. На митинг пришли в основном представители старшего поколения, пенсионеры.

Руководитель рескома КПРФ Казбек Тайсаев считает, что решить вопрос с повышением тарифов ЖКХ можно путем национализации природных ресурсов, поскольку это снизит стоимость энергоносителей.

Тайсаев рассказал, что КПРФ с первого февраля проведет всероссийский народный референдум. Коммунисты считают, что оплата за жилье и коммунальные услуги не должна превышать 10% от суммарного дохода семьи.

Также, по мнению коммунистов, государство должно взять на себя ответственность за продовольственную безопасность, за качество продуктов питания и товаров первой необходимости и не допускать произвольного роста цен на них. Возраст выхода на пенсию по старости в России не должен увеличиваться. Кроме того, по их мнению,  важными для Северной Осетии являются вопросы возврата земли крестьянам и возрождения колхозов, а также возврат в паспорт графы
"национальность".

"Мы специально включили этот вопрос. Смотрите, что себе позволяет Жириновский (высказывания лидера ЛПДР Владимира Жириновского о народах Северного Кавказа. - Прим. "Кавказского узла")! Хотят нас условно отделить от России. Этим людям надо поучиться у Сталина, как вести национальную политику, когда объединился весь советский народ и победил фашизм. Разве возможна была такая победа без объединения всех наций?! Нет", - уверен Тайсаев.

По сравнению с 2010 годом в Северной Осетии отмечен рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства на 12,8%.

Если в прошлом году за один кубометр холодной воды плата составляла 9 рублей, то в 2011 году - 10 рублей 25 копеек, водоотведение подорожало с 4 рублей 16 копеек за кубометр до 4 рублей 47 копеек. Прежняя ставка за отопление, составлявшая 10 рублей 6 копеек в месяц за квадратный метр жилья достигла в наступившем году 11 рублей 40 копеек, и за один киловатт электроэнергии придется платить не 2 рубля 40 копеек, а 2 рубля 78 копеек. Повышение также коснулось стоимости таких услуг, как вывоз мусора, утилизация бытовых отходов, пользование лифтом в многоквартирных домах.

Как отметил председатель отраслевого парламентского комитета Ахсарбек Гулаев, рост тарифов не превысил показателя, установленного республиканской службой по тарифам, который составляет 15 %. По его словам, в Северной Осетии самые низкие тарифы среди российских регионов.

Жители Северной Осетии ранее неоднократно жаловались на рост тарифов на услуги ЖКХ без улучшения их качества.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей