В Армении телекомпания "А1+" продолжит судебную тяжбу против комиссии по телевидению и радио
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Армении 1 февраля телекомпания "А1+" намерена подать еще один иск в Административный суд с требованием обязать Национальную комиссию по телевидению и радиовещанию дать исчерпывающие ответы на вопросы о деятельности членов комиссии во время конкурса на право вещания. По прохождении всех инстанций "А1+" подаст иск в Европейский суд по правам человека.
Адвокат "А1+" Тигран Тер-Есаян сообщил журналистам, что подготовленные телекомпанией вопросы нацелены на то, чтобы выяснить по каким критериям члены Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении (НКТРА) оценивали конкурсные пакеты. "Мы хотим знать, где были и чем занимались члены НКТРА, которые почему-то не заметили недочетов в пакете компании "Армньюз", и почему не потребовали уточнения неточностей, как это было сделано в случае с нами", - отметил адвокат.
Тер-Есаян также напомнил, что телекомпания имеет право на обжалование решения НКТРА отказать "А1+" в выдаче лицензии на телевещание до 20 февраля. Отметим, что это решение НКТРА приняла 16 декабря прошлого года.
Как сообщал "Кавказский узел", по окончательным итогам конкурса на право цифрового вещания, оглашенным 16 декабря 2010 года НКТРА, право на вещание не получили лишенная восемь лет тому назад телеэфира "A1+", гюмрийская телекомпания "ГАЛА" и "АЛМ".
Ранее "А1+" обратилась в Административный суд, предъявив к НКТРА требование предоставить 20 января копии конкурсных пакетов телекомпаний "Армения" и "Армньюз". Суд обязал НКТРА предоставить "А1+" копии пакетов.
Комментируя журналистам итоги судебного заседания, представитель ответчика на суде Артак Саргсян, заявил, что ему непонятен иск телекомпании "А1+", так как НКТРА и не отказывалась предоставлять вышеназванные документы.
В свою очередь руководитель "А1+" Месроп Мовсесян сказал, что ответ комиссии о предоставлении пакетов после 20 января "носил растяжимое понятие": "Документы нужны для продолжения судебной тяжбы, в частности для того, чтобы обжаловать решение комиссии о лишении в очередной раз нас права вещания".
Владелец телекомпании, председатель Народной партии Тигран Карапетян сообщил журналистам, что коллектив сотрудников телекомпании "АЛМ" тоже готовит судебный иск против Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении, которая лишила компанию эфира.
Владелец телекомпании "ГАЛА" Ваан Хачатрян заявил, что независимо от результатов конкурса, они продолжит вещать в аналоговом формате до 2015 года. "Думаю, что это относится ко всем областным телекомпаниям, которые не получили лицензию на цифровое вещание", - пояснил Хачатрян.
Независимая телекомпания "А1+" была закрыта в 2002 году. 17 июля 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск "А1+" и постановил, что правительство Армении должно объявить конкурс и дать "А1+" возможность вернуться в эфир.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"

















