17 декабря 2010, 04:17

Армянские телекомпании "A1+" и "АЛМ" не получили право на вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении (НКТРА) 16 декабря огласила итоги конкурса на право цифрового вещания. Из представивших заявки 20 телекомпаний право на вещание не получили две компании: лишенная 8 лет тому назад телеэфира "A1+" и "АЛМ".

Основная борьба разгорелась за получение 11-й телечастоты между телекомпаниями "A1+" и "Армньюс." При этом НКТРА оценила конкурсный пакет "A1+" в 2 балла, а пакет "Армньюс" в 44 балла.

Участниками конкурентной борьбы за 8-ю частоту стали телекомпании "Ереван" и "АЛМ", представленные пакеты которых соответственно удостоились 40 и 32 баллов.

После оглашения этих итогов конкурса владелец "АЛМ" Тигран Карапетян выразил свое крайнее неудовлетворение и с шумом покинул зал заседаний НКТРА.

Руководитель телекомпании "А1+" Месроп Мовсисян заявил журналистам, что в решении НКТРА для него не было ничего удивительного, ибо компания уже в 13-й раз получает отказ на право вещания.

Характеризуя полученные при оценке конкурсного пакета 2 балла, которые из восьми членов комиссии "А1+" присудил лишь один - директор информагентства "Медиамакс" Ара Тадевосян, Месроп Мовсисян отметил: "Для всех нас ясно, откуда идет эта оценка, и кто в этой стране принимает решения".

Руководитель "А1+" заверил журналистов, что телекомпания обжалует это решение НКТРА в судебном порядке.

Председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям, член фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян сказал, что он "всегда считал, что телекомпания "А1+" имеет свою позицию, и было бы желательно, чтобы она работала в эфире".

Комментируя итоги конкурса, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов констатировал: "Я всегда был сторонником того, чтобы комиссия вынесла беспристрастное, профессиональное решение".

Согласно заявлению Армянского национального конгресса, "лишение в апреле 2002 года телекомпании "А1+" эфира положило конец свободе слова в Армении", так как "остальные телекомпании были взяты под контроль администрации президента - вся страна попала в информационную блокаду".

Конкурс по лицензированию телеканалов был объявлен 20 июля.

22 октября НКТРА опубликовала список телекомпаний, которые примут участие в конкурсе на право телевещания. Согласно списку, в конкурсе на получение 18-ти частот подали заявки 20 телекомпаний. Заявки на участие в конкурсе на право телевещания не представили телекомпании: "Шогакат", "Айреник", и TV-5".

Летом этого года Национальное собрание Армении приняло законопроект о внесении изменений в закон "О радио и телевидении", согласно которому все телекомпании Армении перейдут на цифровое вещание, и в Ереване будет действовать 18 телекомпаний вместо нынешних 22.

Предусматривается, помимо двух телеканалов Общественной телекомпании, также наличие пяти частных телеканалов общей направленности, вещающих на всей территории, нескольких телеканалов специальной направленности, одного частного телеканала, представляющего информационные и аналитические программы и 4 ретранслирующих телеканалов. Предусматривается также по одному телеканалу, вещающему в Ереване и в каждой области.

Процесс перехода на цифровое вещание в Армении должен завершиться до июля 2013 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей