22 октября 2010, 11:31

В Армении в конкурсе на получение телечастот примут участие 20 компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 октября Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении (НКТРА) опубликовала список телекомпаний, которые примут участие в конкурсе на право телевещания. В конкурсе на получение 18 частот примут участие 20 телекомпаний вместо ранее заявленных 23.

Сегодня на заседании НКТРА председатель комиссии Григор Амалян сообщил, что заявки на участие в конкурсе на право телевещания не представили телекомпании "Шогакат", "Айреник", и TV-5". Лишенная в 2002 году эфира телекомпания "А1+" будет конкурировать за право получения лицензии с новостным телеканалом "Армньюз", а также с телекомпаниями "АЛМ" и "Ереван".

Амалян уточнил, что пакеты, представленные на получение с первой по восьмую телечастоты, будут вскрыты 27 октября, пакеты на получение 9-16 частот - 28 октября, а 17-18 телечастот - 28 октября. 

От телечастот, вещающих на всю страну, отказались телекомпании "Ар" и "АЛМ". Руководитель "АЛМ" Тигран Карапетня комментируя предстоящий конкурс журналистам, предположил, что за частоты общереспубликанского покрытия скорее всего разгорится очень упорная борьба.

Отметим, что ранее представители руководства отказавшихся от участия в конкурсе трех телекомпаний не подтверждали, но и не опровергали муссируемые в СМИ сведения о том, что они не будут участвовать в конкурсе, хотя уже с лета этого года в СМИ появлялись многочисленные публикации о том, что "Шогакат", "Айреник", TV-5", "Ереван" и "АЛМ" не получат права на телевещание.

В частности, на вопросы корреспондента "Кавказского узла", примут ли они участие в конкурсе, представители телекомпаний "Ереван" и "АЛМ", дали положительный ответ. Заместитель директора телеканала "Ереван" Марине Мелоян утверждала, что компания обязательно примет участие в конкурсе. В свою очередь Тигран Карапетян тогда заявлял, что компания подготовила для конкурса интересный пакет и обязательно намерена принять участие в конкурсе.

Директор телекомпании "А1+", лишенной эфира в апреле 2002 года, Месроп Мовсисян подтвердил участие "А1+" в конкурсе, выразив уверенность, что, если конкурс пройдет при справедливых условиях, то руководимая им телекомпания обязательно получит право на телевещание.

Летом этого года Национальное собрание Армении приняло законопроект о внесении изменений в "Закон о радио и телевидении", согласно которому все телекомпании Армении перейдут на цифровое вещание, и в Ереване будет действовать 18 телекомпаний вместо нынешних 22.

Помимо двух телеканалов Общественной телекомпании предусматривается также наличие пяти частных телеканалов общей направленности, вещающих на всей территории страны, нескольких телеканалов специальной направленности, одного частного телеканала, представляющего информационные и аналитические программы, а также четырех ретранслирующих телеканалов.

Кроме того, предполагается, что по одному телеканалу будут вещать в Ереване и в каждой области. Процесс перехода на цифровое вещание в Армении должен завершиться до июля 2013 года.

Конкурс по лицензированию 18 телеканалов был объявлен 20 июля. По законодательству, телекомпании, принимающие участие в конкурсе, должны были представить свои заявки через три месяца со дня объявления конкурса.

Согласно порядку проведения конкурсов, комиссия начала принимать заявки на участие в конкурсе начиная с середины октября. А на 150 день со дня объявления конкурса со стороны НКТРА, после открытого голосования, будут названы победители.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей