Абхазы в морском порте Самсун после Кавказской войны в 1864 году. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

27 января 2011, 16:00

В Абхазии идут последние приготовления к переписи населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии находится делегация Росстата во главе с Александром Суриновым в связи с предстоящей в феврале переписью населения республики. В республике уже образовано 680 счетных участков, переписчиками будут в основном учителя.

Перепись населения Республики Абхазия будет проходить с 21 по 28 февраля 2011 года. Представители Росстата собираются присутствовать на переписи населения в качестве наблюдателей по приглашению абхазских властей. Отметим, что после грузино-абхазской войны в Абхазии в 2003 году проводился учет населения, а переписи населения не было с 1989 года.

В связи с предстоящей переписью образовано 680 счетных участков и 152 - инструкторских, а также 35 переписных отделов, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник Управления госстатистики Зоя Авидзба. Кроме того, по ее словам, планируется создать 40 стационарных переписных участков, где счетчики готовы будут принять людей, которые по разным причинам не смогли пройти процедуру переписи на дому - либо их не застали дома, либо они не захотели впустить переписчика.

"Впервые при проведении переписи мы применяем такой прием для того, чтобы охватить все население", - проинформировала Авидзба.

По ее сведениям, в качестве переписчиков в основном будут учителя: "С соответствующими письмами в руководство районов и отделов образования обратилась министр образования, и руководители районов оказали всяческое содействие. Что касается самих учителей, то они охотно согласились, поскольку это и дополнительный заработок".

Глава абхазского Госстата отметила, что "уже определено, какой учитель закреплен за тем или иным участком, и уже приступают к их обучению и инструктажу". "Тревога определенная есть, но в то же время мы уверены, что сможем провести перепись населения как положено. Количество переписчиков достаточное, есть также и резерв", - добавила Авидзба.

Она также рассказала, что с 1 февраля начнется рекламная кампания, будет организован "прямой эфир" на телевидении, трансляция роликов.

Что касается людей, не находящихся в Абхазии на момент проведения переписи, то если человек отсутствует менее 12 месяцев, его учитывают, а если более 12-ти месяцев, его данные вносятся в переписной лист. Перепись позволит узнать количество проживающего в Абхазии населения.

В переписном листе содержится 16 вопросов. Помимо традиционных пунктов, таких, как ФИО, год и место рождения, пол опрашиваемого, в анкетах предлагается указать гражданство, национальность, родной язык, другой язык, каким языком еще свободно владеет опрашиваемый, уровень образования, посещает ли ребенок дошкольное учреждение, источники средств существования, количество детей.

Зоя Авидзба пояснила, что перепись населения будет производиться со слов людей, без обязательного предъявления каких-либо документов.

Находящуюся в Абхазии делегацию Росстата приняли в руководстве республики.

В ходе встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем речь шла о важности укрепления отношений между статистическими ведомствами Абхазии и России, о подготовке профессиональных кадров для Абхазии  и др.

По окончании встречи с президентом глава Росстата заявила журналистам, что "Абхазия готова к переписи населения 2011 г.", вместе с тем республике "предстоит большая работа, и российский опыт может быть интересен абхазским коллегам".

По словам Александра Суринова, поездка делегации Росстата связана именно с предстоящей переписью населения Абхазии. "За время нахождения в Абхазии, мы совместно с Управлением госстатистики Абхазии намерены обсудить проблемы дальнейшего взаимодействия статистов Абхазии и России", - уточнил Суринов.

Напомним, что 2 июля 2009 года в Сухуме был подписан протокол о развитии сотрудничества и взаимопомощи между Управлением государственной статистики Абхазии и Федеральной службой госстатистики Российской Федерации.

"Предстоящая в феврале перепись населения Абхазии - важное для страны мероприятие", - констатировал в свою очередь на встрече с делегацией Росстата премьер-министр Сергей Шамба. Он высказал признательность за то, что "Росстат отреагировал на просьбу Абхазии прислать наблюдателей на перепись, а также за методическую помощь в подготовке мероприятия, поскольку "у Абхазии недостаточно опыта в проведении переписи".

Шамба выразил надежду на то, что "в результате переписи будут получены достоверные и надежные материалы, которые помогут в дальнейшем в экономическом развитии Абхазии".

"Мы рады, что к нам обратились за помощью, потому что перепись населения во всех странах во все времена - серьезное испытание для статистики, для власти, - сказал, в свою очередь, глава Росстата Александр Суринов. - Мы открыты для сотрудничества с нашими коллегами, потому что занимаемся одним и тем же делом".

Он обратил внимание, что разработанный Управлением госстатистики Абхазии бланк хороший, легкий, и население должно воспринимать перепись нормально. Бланк, по его заверению, вполне соответствует рекомендациям ООН, что тоже "очень важно", так как никто не сможет упрекать специалистов абхазского госстата в том, что они "придумали свое".

Что касается обработки данных переписи, то, по его словам, сроки, намеченные госстатом Абхазии, соответствуют стандартам других стран: три месяца на первоначальную обработку, четыре месяца на подведение итогов.

Александр Суринов в ходе встречи подчеркнул важность того, что в Абхазии в качестве переписчиков в основном ориентируются на учителей, которые "более ответственны и грамотны".

Отметим, что еще в декабре 2009 года была проведена регистрация домовладений. Регистраторы зафиксировали все дома, где живет или может проживать население, нежилые здания, занятые предприятиями, учреждениями, объектами социально-культурного назначения, бытового обслуживания, торговли.

По словам руководителя Управления госстатистики, в списки заносились все дома (оформленные и неоформленные), а также дома, в которых прописаны жители, проживающие за пределами населенного пункта. Кроме того, в январе-июне 2010 года сотрудники Управления госстатистики сверили списки домовладений с картографическим материалом.

"Картографический материал был разработан на восемь городов, четыре поселка городского типа и 105 сел,- изложила детали глава Госстата. - Были сложности, но для разрешения возникающих вопросов мы выезжали во все города, районы и села Абхазии. На сегодняшний день уточнены картографические материалы по всем городам и районам республики".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей