21 января 2011, 16:15

В Азербайджане отклонен отвод заключенного журналиста Фатуллаева составу суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Мирпаши Гусейнова было продолжено рассмотрение апелляционной жалобы осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева на приговор о лишении его свободы на 2,5 года по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Следующее заседание суда назначено на 25 января.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в начале заседания Фатуллаев сказал, что не получал официального письменного уведомления о сегодняшнем процессе, и что это является нарушением процессуальных норм.

Кроме того, журналист выступил с отводом составу суда в связи тем, что на подготовительном заседании судья "задним числом" избрал в отношении него меру пресечения – арест. Как считает Фатуллаев, это было сделано с целью оставить его под стражей в связи с предстоящим исполнением вердикта Европейского суда по правам человека по приговорам от 2007 года об его освобождении.

По мнению Фатуллаева, тем самым "суд выполнил политический заказ власти". "5 ноября 2010 года апелляционный суд избрал в отношении меня меру пресечения – арест, хотя я итак находился под стражей. Если бы не это решение, то 10 ноября, когда пленум Верховного суда во исполнение вердикта Страсбургского отменил приговоры от 2007 года, меня должны были бы освободить. Так как приговор от 6 июля 2010 года не вступил в законную силу. Но власти заблаговременно "позаботились", чтобы я оставался за решеткой", - заявил Фатуллаев, мотивируя свой отвод составу суда.

Удалившись на совещание судейский состав, через 20 минут вернулся и отклонил отвод журналиста.

Суд не выразил никакого отношения и к ходатайству адвоката Эльчина Садыгова, чтобы его подзащитный сидел не за решеткой, а рядом с ним.

Садыгов объявил, что защиту журналиста будет осуществлять также новый адвокат Анар Гасымов, который, в свою очередь, заявил, что ему нужно время для ознакомления с материалами дела.

В связи с этим слушания были отложены до 25 января.

Адвокат Гасымов критически оценил решение суда, поскольку четырех дней, на его взгляд, для ознакомления с материалами дела недостаточно.

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее против него возбудили новое уголовное дело, и 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения и выплаты ему материальной компенсации. Власти Азербайджана не согласились с этими требованиями и подали апелляцию. В начале октября прошлого года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства.

10 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года. Однако журналист продолжает оставаться в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом по обвинению в незаконном хранении наркотиков. 6 июля 2010 года Гарадагский районный суд приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. Журналист отвергает обвинение и заявляет о провокации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей