×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:49, 20 января 2011

Комитет министров Совета Европы рассмотрит дело журналиста Фатуллаева в марте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец осужденного в Азербайджане журналиста Эйнуллы Фатуллаева Эмин Фатуллаев получил ответ на свое обращение в Европейский суд по правам человека в связи с невыполнением властями Азербайджана решений этого органа о немедленном освобождении его сына и выплаты ему денежной компенсации в размере 27 тысяч 828 евро.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эмин Фатуллаев, в своем письме в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) он отметил, что власти не только не освобождают его сына из заключения, но и не выдают компенсацию.

Эмин Фатуллаев также изложил, что полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров через адвоката Исахана Ашурова передал, что для выплаты компенсации необходимо открыть специальный счет в банке. Когда счет был открыт, Аскеров сказал, что деньги перечислены. Однако они были переведены на старый счет возглавляемой Эйнуллой Фатуллаевым газеты "Ежедневный Азербайджан", который был заморожен судом еще в 2007 году. По словам Эмина Фатуллаева, деньги со счета снять невозможно. "Все это - свидетельство того, что власти не желают выплачивать компенсацию",- сказано в письме отца.

В свою очередь представитель ЕСПЧ Шарлота Брутель в ответном послании отмечает, что департамент исполнений решений Страсбургского суда изучит дело, а также ответ властей Азербайджана и проинформирует о результатах отца журналиста.

Кроме того, комитет министров Совета Европы рассмотрит это дело на своем заседании, посвященном проблемам прав человека, 8-10 марта. "Дело Эйнуллы Фатуллаева будет под постоянным контролем до полного исполнения решения Европейского суда по правам человека", - говорится в послании.

Получить комментарий полномочного представителя Азербайджана в ЕСПЧ Чингиза Аскерова пока не удалось.

Адвокат журналиста Эльчин Садыгов считает, что власти Азербайджана не полностью выполнили решение ЕСПЧ. По его словам, в отношении журналиста были лишь частично отменены приговоры от 2007 года и таким образом не снято обвинение в уклонении от уплаты налогов. Именно это обвинение теперь используется для того, чтобы не выплачивать журналисту полагающуюся компенсацию.

В октябре 2007 года Эйнулла Фатуллаев был осужден к восьми годам и шести месяцам лишения свободы. Одним из пунктов приговора было взыскание с журналиста 200 тысяч манатов (около 240 тысяч долларов) в виде штрафа за сокрытие доходов и неуплату налогов, и еще трех тысяч манат (3,6 тысячи долларов) в пользу Министерства национальной безопасности за проведенные экспертизы. Суд также постановил конфисковать 23 компьютера, принадлежащих редакции.

Однако, по словам Садыгова, применение этого пункта приговора в отношении Фатуллаева, после того как ЕСПЧ признал незаконными вердикты по делу журналиста от 2007 года, необоснованно.

Адвокат также полагает, что содержание Фатуллаева под стражей неправомерно: "ЕСПЧ однозначно потребовал освобождения Эйнуллы Фатуллаева. На момент принятия решения ЕСПЧ новый приговор от 6 июля 2010 г. об осуждении журналиста к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков не вступил в законную силу. И оснований держать журналиста под стражей не было. Бакинский апелляционный суд "задним числом" 5 ноября избрал в отношении Фатуллаева меру пресечения - арест, дабы после исполнения решения ЕСПЧ были основания не выпускать журналиста на свободу". 

Садыгов называет это решение абсурдным. "Как же можно избирать в отношении уже находящегося в заключении человека меру пресечения - арест. Примечательно, что, когда дело "по наркотикам" рассматривалось в суде первой инстанции, судья не принял решения об избрании меры пресечения, посчитав, что в этом нет необходимости, поскольку журналист и так находится под стражей", - пояснил он.

По информации адвоката, в настоящее время защита добивается в Бакинском апелляционном суде отмены приговора об осуждении Эйнуллы Фатуллаева к двум с половиной годам лишения свободы и полной реабилитации журналиста.

20 апреля 2007 года Эйнулла Фатуллаев был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее против него возбудили новое уголовное дело, и 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

22 апреля 2010 года ЕСПЧ признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева, потребовав его освобождения и выплаты ему материальной компенсации - 25 тысяч евро и еще 2880 евро в качестве возмещения судебных расходов. Власти Азербайджана не согласились с требованиями и подали апелляцию. В октябре 2010 года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе это решение, отклонив кассацию правительства.

Журналист продолжает оставаться в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом - обвинением в незаконном хранении наркотиков. 6 июля 2010 года Гарадакский районный суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. Журналист отвергает обвинение и заявляет о провокации.

28 декабря 2010 года Верховный суд Азербайджана отклонил кассационную жалобу журналиста, которая была подана на решение Бакинского апелляционного суда об избрании в отношении Фатуллаева меры пресечения - ареста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии