12 января 2011, 23:00

В горах Адыгеи с 1 по 10 января 42 человека получили травмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первые десять дней нового года в горах Адыгеи получили травмы различной степени тяжести 42 человека, из них 5 детей, в основном это жители соседних регионов - из Краснодара, Ростова, Ставропольского края. 

Как пояснили в Адыгейском поисково-спасательном отряде МЧС России по Адыгее, эти дни сотрудниками отряда проведено 30 поисково-спасательных работ, подавляющее большинство из которых произошло в горной части Майкопского района, где и расположены горнолыжные склоны и туристские базы.

Спасатели отметили, что сто процентов полученных травм связаны с неосторожным катанием отдыхающих на санках, при этом, по их словам, самыми опасными являются резиновые, надувные сани.

"Только 2 января зарегистрировано 9 происшествий в горах, из них 8 - на санках, - отметил руководитель пресс-службу Главного Управления МЧС РФ по Адыгее Сергей Сергеев. - Так,жительница поселка Еленовское Красногвардейского района Адыгеи получила перелом бедра, а житель Краснодарского края - перелом челюсти".

По словам спасателей, дежуривших в праздничные дни на горнолыжных склонах популярного среди туристов Лагонакского нагорья, было совсем немного снега, примерно 15 см.

"Обнаженными остались торчащие из земли скалы, большие камни, что создавало большую опасность для катающихся, как на лыжах, так и на санках, - рассказали спасатели. - Надувные сани пользуются большой популярностью среди туристов, они мягче, быстрее разгоняются, но именно эти параметры и делают их опасными на бесснежных и необорудованных горных склонах".

"Приехали по традиции на Лагонаки в надежде покататься вдоволь на санках, однако купленные в прошлом году мягкие санки напоролись на камни и лопнули, как мыльный пузырь, - рассказал отдыхающий на Лагонаках турист Виктор Чун из Краснодара. - Кроме того, хорошо разогнавшись на санках, мы не раз вылетали в ров. К сожалению, многие удобные для катания на лыжах и санках склоны в горах Адыгеи не оборудованы по всем требованиям безопасности".

В Главном Управлении МЧС РФ по РА также отметили, что ряд несчастных случаев в горах происходит из-за несоблюдения правил безопасности и употребления алкогольных напитков.

"К примеру, 2 января спасателями Адыгеи оказана помощь жительнице Тихорецка, которая в состоянии алкогольного опьянения упала со склона и получила обморожение, поскольку определенное время знакомые не могли ее найти, - отметил Сергей Сергеев. - А 11 января уже понадобилась помощь жителю поселка Каменномостского Майкопского района Адыгеи, получившего травму при опрокидывании снегохода на плато Лагонаки".

Как уточнили в пресс-службе Главного Управления МЧС РФ по РА, всего к участию в поисково-спасательных работах за минувшие праздники привлекалось 102 спасателя, 8 единиц техники и 1 снегоход.

По данным МЧС, в Адыгее наблюдается увеличение с каждым годом количества травм на новогодние праздники, а в 2010 году зафиксировано еще и увеличение числа утонувших. Свою лепту в "урожайность" сезона вносит и необустроенность лыжных и саночных склонов в горах республики, в частности на Лагонакском нагорье.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей