×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:15, 7 января 2011

"Контртерроризм" на Северном Кавказе-2010: Ингушетия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Ингушетии за 2010 год семь раз поступала информация о локальном введении режима контртеррористической операции (КТО). Четырежды зоной действия КТО становились населенные пункты Назрановского района, дважды - Сунженского и один раз - Малгобекского.

В общей сложности по итогам направленных на борьбу с вооруженным подпольем мероприятий в зонах действия этих контртеррористических операций силовики сообщили о 21 убитом и 15 задержанных боевиках, и еще один участник подполья, по их данным, сдался сам.

Из числа сотрудников правоохранительных органов были, по официальным данным, ранены в общей сложности 8 человек. Однако ресурсы, поддерживающие боевиков, заявляли о сокрытии силовиками истинной информации о своих потерях.

С 18 по 27 января действовал режим контртеррористической операции в Назрановском районе Ингушетии. Режим КТО был введен в пределах территории населенных пунктов Яндаре и Сурхахи. Силовики искали членов вооруженного подполья, однако об итогах спецоперации ничего не было сообщено.

В день отмены этой КТО, 27 января, режим контртеррористической операции был введен в Сунженском районе Ингушети. Здесь силовики вели поиск боевиков в горно-лесистой местности. В район проведения КТО попали населенные пункты Алхасты, Аршты, Даттых, Верхний Алкун, Нижний Алкун, Мужичи и Галашки. В ходе боя 28 января в станице Троицкой Сунженского района был ранен один милиционер, силовики также сообщили о том, что им добровольно сдался 20-летний Юсуп Мусольгов.

Режим КТО вводился в Сунженском районе Ингушетии и 11 февраля - в селениях Даттых и Аршты. По окончании активной фазы спецоперации силовики отрапортовали об убийстве 14 предполагаемых боевиков. По официальным данным, жертв среди федеральных сил не было, однако интернет-ресурсы, поддерживающие боевиков Северного Кавказа, писали о десятках раненных сотрудников федеральных сил и о трупах погибших силовиков, которые вывозились в Моздок и Владикавказ.

2 марта вновь была объявлена КТО в Назрановском районе, ограничившая передвижение гражданских лиц и транспорта. В селении Экажево Назрановского района в тот день были убиты четыре и задержаны пятнадцать предполагаемых боевиков. Ранены четверо сотрудников правоохранительных органов.

В результате спецоперации, проводившейся 2-3 марта, по информации силовиков, был убит в том числе один из наиболее влиятельных идеологов боевиков Северного Кавказа Саид Бурятский (Александр Тихомиров).

23 марта зоной КТО стало селение Сурхахи Назрановского района. Силовики облокировали домовладение семьи Богатыревых на улице Сельская. Трое милиционеров были ранены. Убиты трое предполагаемых боевиков.

С 1 апреля КТО была введена в Малгобекском районе - в связи с информацией о нахождении здесь боевиков. В зону КТО попали населенные пункты Малгобек (Старый город),станция Вознесеновская, Средние Ачалуки, Сагопши, Зязиков-Юрт, Аки-Юрт и Пседах.Силовики искали здесь боевиков, однако сообщений об итогах поисков не поступило.

Локальный режим КТО вводился также 20 ноября на территории муниципального округа Плиево города Назрань.

"Контртеррористическая операция" на Северном Кавказе длится десять лет, но террор продолжается", - отметил член правления "Мемориала" Александр Черкасов в тексте для выступления на встрече лидеров правозащитных организаций с президентом России и его полпредом в СКФО 19 мая 2010 года.

По мнению эксперта, сами методы "контртеррора" воспроизводят терроризм, а методы, которыми систематически пользуются силовики в борьбе с терроризмом - похищения, пытки, фабрикация "контртеррористических" дел - лишают государство морального преимущества перед террористическим подпольем.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии