×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 6 января 2011

США выделят Грузии средства на строительство университета в рамках проекта "Вызов тысячелетия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США намерены продолжить финансирование Грузии в рамках проекта "Вызов тысячелетия" (Millenium Challenge), заявил пресс-спикер премьер-министра Грузии Ника Мчедлишвили. Сумма, которую выделят американцы, пока неизвестна.

По словам Мчедлишвили, на заседании совета директоров американской правительственной корпорации "Вызов тысячелетия" было принято решение о выделении средств на осуществление второго этапа проекта.

Размер выделенной суммы будет известен позднее. "Правительства Грузии и США также согласуют те проекты, на которые будут выделены средства", - сказал Мчедлишвили.

Мчедлишвили отметил, что часть средств будет направлена на строительство нового технологичного университета в Батуми и нескольких инфраструктурных проектов. "По предварительным расчетам, строительство нового университета в Батуми обойдется в 40-50 млн лари. Также надо отметить, что по завершении строительства он будет передан в управление одному из университетов США. Следовательно, этот университет будет выдавать государственные дипломы США", - подчеркнул пресс-спикер, которого цитирует ИА "Тренд".

12 сентября 2005 года правительства Грузии и США подписали соглашение "О проекте вызова тысячелетия", который был ратифицирован парламентом Грузии 28 октября того же года. Программа начала действовать 7 апреля 2006 года и предусматривала выделение Грузии помощи в размере 295,3 миллиона долларов. Проект должен завершится 7 апреля 2011 года. После войны августа 2008 года к программе было добавлено 100 миллионов долларов. В результате выделенная корпорацией "Вызова тысячелетия" финансовая помощь возросла до 395,3 миллиона долларов.

К 1 декабря 2010 года в рамках программы на проект реабилитации дороги Самцхе - Джавахети было потрачено 212 миллионов 615 тысяч долларов; на реабилитацию энерго инфраструктуры - 45,9 миллиона долларов; на развитие региональной инфраструктуры - 54,735 миллиона долларов; в Фонд регионального развития Грузии отошло 32 миллионов долларов; на развитие агробизнеса - 20 миллионов 530 тысяч 800 долларов, сообщает ИА "Бизнес Грузия" со ссылкой на отчет "Центра исследования экономической политики".

Согласно отчету, самым проблемным проектом программы является проект реабилитации дороги Самцхе - Джавахети. Бюджет работ на реабилитацию был превышен более чем на 100 миллионов долларов, а длинна дороги сократилась на 22 км. В связи с  несоответствующим выполнением работ компанией "Аштром Интернейшенал" контракт с этой организацией в августе 2010 года был расторгнут. На компанию были начислены штрафы в общем объеме в 8,2 миллиона долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии