×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 5 января 2011

Результатов расследования убийства Садулаевой и Джабраилова нет, заявляют правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование убийства сотрудников гуманитарной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова за полтора года "не сдвинулось с места". Об этом заявил нынешний руководитель НПО "Спасем поколение" Адлан Мухамедов.

Напомним, 32-летнюю Зарему Садулаеву и ее мужа Алика Джабраилова неустановленные сотрудники силовых структур увезли 10 августа 2009 года из офиса организации в Грозном. Утром следующего дня трупы Садулаевой и Джабраилова с множественными огнестрельными ранениями нашли в поселке Черноречье Заводского района Грозного в багажнике их автомобиля "Жигули", припаркованного перед зданием республиканского реабилитационного центра.

Адлан Мухамедов говорит, что регулярно интересуется ходом расследования убийства своих коллег.

"Я постоянно общаюсь со следователем, но нет никакой новой информации -  ни о подозреваемых, ни о версиях совершенного убийства. Следствие за это время не сдвинулось с места", - констатировал Адлан Мухамедов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что в марте 2010 года Кадыров в ходе встречи с докладчиком ПАСЕ Диком Мартином, обвинил в убийствах правозащитниц Натальи Эстемировой и Заремы Садулаевой "международных террористов или тех, кто их поддерживает".

"Тут смотря как кого назвать: официально у нас в республике террористов не осталось", - комментирует Мухамедов заявление Кадырова.

"В конце концов, это уже просто надоело: то одних обвиняют в убийстве супругов, то других, - выражает недовольство председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. -  Дошло уже до того, что в этом преступлении обвинили международных террористов. Что ж, раз на территории Чечни действуют международные террористы – нести ответственность за это должен президент Рамзан Кадыров".

В Следственном комитете РФ по республике отказались от комментариев по поводу расследования преступления, отметив лишь, что "дело находится в производстве".

Напомним, что сразу после убийства Малики Садулаевой и Алика Джабраилова Рамзан Кадыров заявил, что берет расследование этого уголовного дела под свой личный контроль.

Задача Кадырова, продолжает Светлана Ганнушкина, состоит в том, чтобы создать на территории республики обстановку, при которой возможно расследование совершенного преступления. "Он с этой задачей не справляется", - полагает правозащитница.

После гибели руководителя НПО "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова часть сотрудников организации уехали из Чечни.

"Они были вынуждены уехать оттуда, - утверждает Светлана Ганнушкина. - Их там преследовали".

Адлан Мухамедов также проинформировал, что деятельность организации "Спасем поколение" на территории Чеченской республики продолжается. "Мы делаем упор на работе с молодежью и временно перемещенными лицами, которые проживают в общежитиях  Грозного: проводим профориентации, помогаем в трудоустройстве, проводим семинары", - рассказывает собеседник.

Вместе с тем он подчеркивает, что основная цель деятельности организации – не трудоустройство молодежи, а лишь консультативная помощь в поисках возможных вакансий. Наиболее востребованными в республике, по словам Адлана, являются специалисты лесного хозяйства и агропромышленного комплекса.

В данный момент организация готовится к реализации двух масштабных проектов: ведет переговоры с ЮНИСЕФ об инклюзивном образовании чеченской молодежи, а также готовится к открытию клубов по интересам, которые будут работать при общежитиях. "В этих центрах досуга молодые люди смогут найти себе занятие по душе – потанцевать, поиграть в шахматы, шашки, теннис", - поясняет Мухамедов.

Как сообщал "Кавказский узел", похищение и убийство Садулаевой и ее мужа в Чечне произошло спустя всего несколько недель после того, как в Грозном была похищена, а затем найдена убитой на территории Ингушетии известная чеченская правозащитница, сотрудница правозащитного центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 50-летняя Наталья Эстемирова. Коллеги и знакомые Садулаевой и Эстемировой убеждены в том, что эти преступления совершили сотрудники местных силовых структур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Бережная

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара ремонтирует проезжую часть во дворе. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82566 Инициатива краснодарца дала повод для критики чиновников

Один из жителей Краснодара самостоятельно отремонтировал проезжую часть и снял это на видео. Другие местные жители, комментируя этот ролик в Telegram, раскритиковали чиновников и дорожные службы, а также выразили опасение, что краснодарцу может грозить штраф за его инициативу.

АЗС в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Экономисты оценили последствия топливного кризиса на Кубани

Темпы роста цен на бензин в Краснодарском крае по итогам года могут превысить среднероссийские, а удорожание горючего окажет осенью влияние на стоимость товаров и услуг, считают аналитики.

Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Жительница Миллеровского района получила ранения минувшей ночью при атаке беспилотников.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/typodar/63214 Состояние укрытий от дронов в Краснодаре дало повод для критики управляющих компаний

Жительница Краснодара сняла видео, в котором раскритиковала оснащение укрытия от дронов, оборудованное управляющей компанией в подвале дома. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, рассказали, что в некоторых других домах таких помещений вообще нет либо управляющие компании отказались их оборудовать.

Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 15 беспилотников в Тарасовском и Миллеровском районах и в акватории Таганрогского залива.

Персоналии