×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:51, 3 января 2011

Данные силовиков о потерях боевиков в Чечне существенно разнятся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о числе убитых и задержанных в 2010 году на территории Чечни участников вооруженного подполья, которые приводят представители федеральных сил и МВД Чечни, отличаются друг от друга.

22 декабря 2010 года на прошедшем в Грозном совещании руководства правоохранительных структур замминистра МВД Чечни Роман Эдилов заявил, что с января в республике убито 87 участников вооруженного подполья, включая трех командиров отрядов боевиков. Общее число задержанных боевиков и их пособников составило 220 человек. При этом президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал активизировать операции по поиску и ликвидации боевиков, заявив, что за последние два месяца было убито «всего пять шайтанов».

Ранее, 20 декабря, на состоявшемся в Ханкале совещании руководства Временной оперативной группировки подразделений и органов МВД России (ВОГОиП), приводились иные данные. Было объявлено, что за 11 месяцев 2010 года на территории республики убито 80 участников вооруженного подполья и задержано порядка 180 их пособников. 

Разницу в цифрах, федеральные силовики объясняют тем, что их чеченские коллеги завысили потери среди боевиков.

«В последние годы имеется тенденция, когда командиры подразделений силовых структур Чечни завышают результаты. Рамзан Кадыров поощряет тех, кто проводит успешные спецоперации против боевиков. За результативность они получают государственные награды, деньги, дорогие машины или, например, пистолеты Стечкина. Поэтому каждый командир пытается дать «результат». Отсюда и разница в статистике», - проинформировал корреспондента «Кавказского узла» источник в военной комендатуре Чечни.

По его мнению, командиры местных силовых структур в старании отличиться перед руководством республики фактически вводят его в заблуждение.

«Могу привести конкретный пример. Летом 2010 года в селе Побединское Грозненского района местный житель, подросток 13-14 лет, на несколько дней ушел из дома. Участковый милиционер сообщил о его отсутствии сотрудникам подразделения милиции, которое находится в селе. Те задержали отца и дядю подростка и подвергли их избиению. Сотрудники МВД обвинили их в содействии уходу мальчика к боевикам. Потом мужчин отпустили, велев немедленно вернуть «своего человека» домой», - сообщил источник.

По его словам, когда мальчик вернулся домой, оказалось, что все это время он был у своих знакомых.

«Узнав о случившемся, подросток взял охотничье ружье и отправился «разбираться» с донесшим на него участковым. Тот попытался отобрать ружье, но мальчик выстрелил и ранил участкового. На место происшествия прибыли сотрудники территориального отдела милиции, но подросток укрылся в доме и стал стрелять по уговаривавшим его сдаться милиционерам», - продолжает собеседник корреспондента «Кавказского узла».

«Начальник прибывшего на помощь подразделения проник в дом, но в этот момент по зданию из гранатомета выстрелил один из находившихся в оцеплении милиционеров. Взрывом офицер МВД был убит, а подростка застрелили в ходе штурма. Погибшего милиционера представили к награде, а подростка объявили боевиком», - констатирует источник в комендатуре.

В свою очередь, представители местных силовых структур считают, что ошибочные данные приводят «федералы»: «Большинство спецопераций проводят сотрудники местных силовых структур. Представители МВД России и военные о них могут просто и не знать».

Напомним, еще в январе 2009 года чеченский президент Рамзан Кадыров сообщал, что "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии