31 декабря 2010, 17:42

В Ростове-на-Дону суд разрешил организаторам проведение пикета "Стратегия-31"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону признал ответ городской  администрации по отказу в согласовании пикета "Стратегия-31" незаконным. Как заявляют активисты мероприятия, пикет в поддержку свободы собраний состоится сегодня на главной площади города.

"Решение судьи меня, конечно, устраивает. Но удовлетворило оно лишь часть моих требований: судья отказала в моей просьбе сохранить название пикета", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" истец, активист партии "Другая Россия" Павел Нагибин.

По словам Нагибина, он подал  уведомление в администрацию города на проведение 31 декабря с 18.00 до 19.00 у входа в парк имени Горького пикета под названием "Россия против Путина". Однако городская администрация в проведение подобного пикета отказала.

В распоряжении корреспондента "Кавказского узла" оказались ответы администрации на это уведомление. В документе за подписью заместителя мэра Шамановского А. Н. было написано, что "наименование "Россия против Путина" в своей сути направлено на формирование у граждан негативного образа лица, замещающего государственную должность РФ. А также, что, на указанном месте установлена городская новогодняя елка и организован "предпраздничный новогодний ярмарочный городок"", в связи с чем проведение пикетирования создаст неудобства для празднества и осуществления коммерческой деятельности".

"В ответ на это письмо городской администрации 24 декабря 2010 г. я направил еще одно письмо, в котором указал, что поменяю название пикета и назову его "Стратегия-31", - продолжил Нагибин. - Однако администрация города ответила новым письмом за подписью того же заместителя мэра Шамановского А. Н., что "изменение наименования свидетельствует об изменении направленности и содержания и, следовательно, предполагает подачу нового уведомления".

На эти ответы администрации Ростова-на-Дону Павел Нагибин подал заявление в суд. "В этой жалобе я указал, что данные ответы являются незаконными, так как, во-первых, наименование публичного мероприятия не может быть основанием для ограничения свободы собраний. К тому же, это наименование не является оскорбительным или порочащим достоинство Путина. Во-вторых, ссылки администрации города на проведение "предпраздничного новогоднего ярмарочного городка" не могут быть приняты во внимание, а сама организация проведения указанного мероприятия направлена на недопущение пикета в защиту свободы собраний, которые проводятся каждое 31 число", - пояснил Нагибин корреспонденту "Кавказского узла" свои требования в суде.

Суд счел доказательства активистов партии "Другая Россия" аргументированными, но удовлетворил требования частично. Как говорится в решении Первомайского суда Ростова-на-Дону, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", "признать ответ администрации Ростова-на-Дону от 17.12.2010 года - незаконным. В удовлетворении остальной части заявленных Нагибиным П.Н. требований - отказать". "Так как суд признал ответ администрации незаконным, мы имеем право проводить пикет, который сегодня и состоится. А если городская администрация будет оспаривать сегодняшнее решение суда, то я тоже подам жалобу на администрацию", - заключил Нагибин.

"Кавказский узел" сообщал, что 31 октября в Ростове-на-Дону участников несанкционированного митинга в рамках всероссийской акции "Стратегия-31" сначала забросали яйцами, затем доставили в милицию. Сотрудники милиции силой уводили сторонников оппозиции в ОВД. Некоторых оппозиционеров милиционеры несли буквально на руках.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей