29 декабря 2010, 04:04

В Армении вновь прошла акция против открытия иноязычных школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители гражданской инициативы «Мы против открытия иноязычных школ» 28 декабря провели очередную акцию протеста перед резиденцией президента Армении, требуя, чтобы Серж Саргсян не ратифицировал изменений в законодательном пакете о языке.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на внеочередном заседании 22 декабря Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении приняло пакет изменений в законы "О языке" и "Об образовании". "За" проголосовали депутаты от правящей коалиции, парламентарии от фракций "АРФД" и "Наследие" не участвовали в голосовании и призвали коллег отказаться от принятия, по их определению, столь опасного для страны закона.

Сейчас поправки ожидают ратификации со стороны президента. В случае их утверждения в Армении станет возможным открытие 11 школ, работающих по международным образовательным программам, в том числе двух частных школ и девяти школ на основе межправительственных соглашений.

В течение всего времени разработки и обсуждения законопроекта в парламенте активисты гражданской инициативы проводили акции протеста с требованием не принимать эти законы.

На акции 28 декабря активист Армен Ованнисян подчеркнул, что не считает восьмимесячную борьбу неэффективной: "Есть определенные люди и силы, в отношении которых никакие усилия не могут принести положительного результата, отложим это в сторону. У нас хорошие результаты в плане пробуждения общественной мысли, и мы почувствуем это в 2011 году".

Ованнисян также добавил, что группа видит два пути продолжения борьбы: правовой, вплоть до Конституционного суда, и гражданской, включающей все возможные формы неповиновения. Активист заметил, что с президентом Армении никаких надежд не связывает.

Руководитель парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян в свою очередь сказал, что хотя автором письма с требованием о наложении вето на законы является "Наследие", однако партия не хотела бы, чтобы борьбу приписывали ей. Он надеется, что президент не подпишет законы. "Мы просто призываем не делать этого шага, поскольку мы не допустим открытия иноязычных школ в Республике Армения", - цитирует Сафаряна Армянская служба радио "Свобода".

28 декабря представителям гражданской инициативы "Мы против открытия иноязычных школ" не удалось передать обращение, так как отдел писем президентской администрации был закрыт. Активист Арам Апатян сообщил, что они отнесут письмо в президентскую администрацию на следующий день.

"Мы возлагаем большие надежды на то, что президент поймет, как велики опасности, которые несет в себе этот законопроект", - отметил Апатян, сообщив, что за два дня петиция собрала более 350 подписей.

Отметим, что в армянском обществе существует и другой взгляд на проблему иноязычных школ. Так, пользователь из Российской Федерации с ником Haykeci в своем комментарии к материалу Аrmenia Today о прошедшей 28 декабря акции протеста удивляется: "Чем же вам мешают школы, после окончания которых дети будут знать сразу несколько языков, смогут спокойно учиться за границей и потом приносить пользу своей стране? И, в конце концов, знание языка - это очень полезно для самого человека!".

Автор из Армении под ником Ashot, комментируя ту же статью, предлагает протестующим "заняться делом". "Где, в какой стране мира школы мешали? - недоумевает он в своем посте. - Кому и где нужен армянский язык, кроме как в Армении? У этой страны нет будущего, так как нет экономики, правительство ведет неприкрытую антинародную политику и все молчат. Значит, устраивает? Я будущее своих детей не связываю с Арменией. Сколько процентов выпускников вузов могут трудоустроиться в Армении? 1-5 процентов?"

По мнению же спикера парламента Овика Абрамяна, принятый пакет изменений в законы "О языке" и "Об образовании" направлен на сохранение национальной характеристики, развитие армянского языка, а также повышение уровня конкурентоспособности Армении в сфере образования.

Как сообщал "Кавказский узел", принятию законопроекта о поправках к законам "О языке" и "Об общем образовании" предшествовала большая полемика, развернувшаяся еще с весны текущего года.

Поначалу законопроект предусматривал создание 30 школ, где преподавание на иностранных языках должно было вестись уже с первого класса, но впоследствии, с учетом всех предложений и дополнений, были внесены ограничения. В частности, количество иноязычных школ было сокращено до 15, или до 1 процента от общего количества действующих в Армении школ.

Согласно поправкам, преподавание на иностранных языках начнется лишь с пятого класса, объем преподавания армянского языка и литературы, истории религии и истории армянского народа будет аналогичен объему преподавания этих предметов в армянских школах, то есть будет составлять около 40 процентов всего курса обучения.

Впоследствии в проект были внесены дополнения о введении обучения на иностранных языках только с 10 класса и об открытии лишь 11 школ с иноязычным обучением.

Отметим, что русские в Армении - вторая по численности (после езидов) национальная община. По данным переписи 2001 года русское население составляет 15 тыс. человек, из которых пять тысяч являются молоканами - российские граждане армянского происхождения. В Армении действуют пять общественных организаций соотечественников: "Россия", "Славянский дом", "Россияне", "МЦРК "Гармония", Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей