Псалтирь армянского книгопечатника Абгара Дпира, 1565 год. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

22 декабря 2010, 16:20

Абрамян: открытие иноязычных школ повысит конкурентоспособность Армении в сфере образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый пакет изменений в законы "О языке" и "Об образовании", принятый сегодня, направлен на сохранение национальной характеристики, развитие армянского языка, а также на повышение уровня конкурентоспособности Армении в сфере образования. Об этом заявил спикер парламента Овик Абрамян. Оппозиция называет принятый пакет поправок политическим заказом.

Напомним, на внеочередном заседании Национальное собрание во втором и окончательном чтении приняло пакет изменений в законы "О языке" и "Об образовании". "За" проголосовали депутаты от правящей коалиции, парламентарии от фракций "АРФД" и "Наследие" не участвовали в голосовании и призвали коллег отказаться от принятия, по их определению, столь опасного для страны закона.

По словам Овика Абрамяна, принятый сегодня пакет поправок исключает ассимиляцию и риск отчуждения, а с другой стороны - способствует повышению уровня восприимчивости Армении по отношению к лучшим международным программам образования.

"Альтернативное и международное образование будет осуществляться на основании сформировавшегося армянского языкового мышления, независимо от общеобразовательной программы. Принятые поправки с правовой точки делают законы "О языке" и "Об образовании" неуязвимыми", - отметил Овик Абрамян.

Член Совета правящей Республиканской партии Армении, депутат Карен Авакян заявил в парламенте, что приветствует открытие иноязычных школ. "Маски со многих лиц сорваны",- добавил Авакян.

Министр образования и науки Армен Ашотян, который представлял законодательный проект, заверил, что 75 процентов населения Армении не возражают против открытия 11 иноязычных школ.

Между тем депутат от оппозиционной фракции "АРФД" Лилит Галстян назвала принятый пакет поправок в условиях, когда большая часть армянской молодежи предпочитает уехать из Армении, политическим заказом. Аналогичную точку зрения выразил руководитель другой оппозиционной фракции "Наследие" Степан Сафарян: "Поправки к закону "О языке" являются политическим заказом. Правительство, игнорируя проблемы в нашей образовательной системе, сосредоточилось на открытии 11 иноязычных школ".

Экс-спикер парламента Армении Тигран Торосян подчеркнул, что сегодня происходит то, чего не происходило на протяжении 20 лет независимости Армении: "Если вы хотите иметь хорошее образование, то это уже другой вопрос. Но подобные шаги, связанные с языком, непростительны".

21 декабря во время обсуждения законопроекта инициатива "Мы против открытия иноязычных школ" выступила с заявлением, в котором был озвучен призыв к депутатам: "Не позволяйте, чтобы уходящие бездарные чиновники этим своим шагом окончательно разрушили наше образование. Они уже уходят, а у вас еще есть год, после чего начнутся выборы, где обещаем напомнить и хорошее, если проголосуете против закона, и плохое, если вдруг решите проголосовать за него".

Как сообщал "Кавказский узел", принятию законопроекта о поправках к законам "О языке" и "Об общем образовании" предшествовала большая полемика, развернувшаяся еще с весны этого года.

Поначалу законопроект предусматривал создание 30 иноязычных школ, где преподавание на иностранных языках должно было вестись уже с первого класса, но впоследствии, с учетом всех предложений и дополненный, были внесены ограничения. В частности, количество иноязычных школ было сокращено вдвое и составило 15 или лишь 1 процент от общего количества действующих в Армении школ.

Согласно поправкам, преподавание на иностранных языках начнется лишь с пятого класса, объем преподавания армянского языка, армянской литературы, истории религии и истории армянского народа будет аналогичен объему преподавания этих предметов в армянских школах, то есть будет составлять около 40 процентов всего курса обучения.

Впоследствии в проект были внесены дополнения о введении обучения на иностранных языках лишь с 10 класса и об открытии лишь 11 школ с иноязычным обучением.

Отметим, что русские в Армении - вторая по численности (после езидов) национальная община. По данным переписи 2001 года русское население составляет 15 тыс. человек, из которых пять тысяч являются молоканами - российские граждане армянского происхождения. В Армении действуют пять общественных организаций соотечественников: "Россия", "Славянский дом", "Россияне", "МЦРК "Гармония", Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей