Поселок Местия, Сванетия (Грузия). Фото с сайта http://car-rent.ge

25 декабря 2010, 03:14

В Грузии открыт новый курорт - Местия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили 24 декабря открыл новый курорт в поселке Местия в Сванетии. Для обслуживания курорта открыт и новый аэропорт для судов малой авиации.

"У этого грузинского курорта - самый большой туристический потенциал. По нескольким критериям: неописуемая красота, рельеф, климат - очень сухой и здоровый, оптимальные температуры и зимой, и летом. И, что самое главное, - богатое культурное наследие, великолепная кухня и хорошие люди", - заявил Михаил Саакашвили, открывая курорт в Местии.

Президент Грузии считает, что у Местии есть шанс стать более привлекательным курортом, чем Батуми.

"В Батуми можно отдыхать только летом и в начале осени, а здесь можно круглый год принимать туристов", - пояснил свои прогнозы грузинский лидер на совещании правительства в Местии.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году на развитие туризма в Местии правительство Грузии направило около 45 миллионов лари. Основная часть средств была потрачена на дороги. Кроме того, правительство отремонтировало школы и больницы в поселке. Для горнолыжного спорта в местности Атвали были оборудованы две трассы, которым присвоен средний (красный) уровень сложности. 

Жители Местии поделились с корреспондентом "Кавказского узла" своими оценками шагов правительства по развитию нового курорта.

"Половина жителей Местии сдают дома во время туристического сезона. И я могу сказать, что новая дорога позволила нам принять больше туристов этим летом, и это положительно сказалось на благосостоянии людей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" хозяин местной мини-гостиницы Малхаз Аргвлиани.

Однако, к зимнему сезону большинство людей подготовиться не смогли.
"Я в этом году отказалась принимать постояльцев, потому что у меня не оборудовано отопление. А зима у нас - суровая, куда я людей поселю? В следующем году я думаю, что смогу оборудовать все так, как нужно", - рассказала преподавательница английского языка Циури Габлиани.

Как говорят местные жители, пока основным им доходом остается сельское хозяйство. Они выращивают картофель, делают специи, занимаются животноводством, изготавливают сыр и другие молочные продукты. Свои товары сваны продают на рынке в Зугдиди - районном центре Самегрело-Земо-Сванети. Чтобы добраться до Зугдиди из Местии, требуется четыре часа.

"Проезд на маршрутке стоит 15 лари до Зугдиди и 30 лари до Тбилиси. Раньше дорога была намного хуже, и добираться было тяжело. Сегодня передвижение стало легче: правительство починило дорогу, и мы чаще ездим на рынок", - рассказала Габлиани.

Сама она сельским хозяйством не занимается. "У меня времени не остается: в школе 300 детей, и английский язык - один из самых востребованных предметов", - пояснила учительница.

По словам местных жителей, оттока населения из Местии нет - напротив, появляется новая работа, новые перспективы в связи с развитием курорта. Но проблемой остается энергоснабжение. Электричество в Сванетию подается без перебоев, но газ в горы так и не проведен, поэтому даже в гостинице "Тетнульди" горячая вода и отопление обеспечиваются за счет котельной, которая работает на мазуте. 

"У нас в зимний сезон есть возможность принять до 65-70 туристов. Номера оснащены и душевыми, и санузлом, отопление не отключается", - рассказали корреспонденту "Кавказского узлу" менеджеры гостиницы.

До горнолыжной трассы от отеля далековато - 6 километров, поэтому постояльцам предлагают добраться до лыжни на джипах. Стоимость проживания в отеле - 120 долларов в сутки за обычный двухместный номер и завтрак. При организации трехразового питания цена возрастает до 150 долларов в сутки.

По замыслу Михаила Саакашвили, теперь регион будет представлять собой курортный комплекс: на побережье в Самегрело уже обустроено 2 км пляжной полосы и ведется строительство отелей, рядом, в поселке Анаклия, построены отель и детский лагерь, наконец, этой зимой начал работу горный курорт в Сванетии.

Ожидается, что уже следующим летом туристы смогут совершить горные восхождения в Сванетии, а уже после двухчасовой поездки окунуться в море в Самегрело.

Как сообщал "Кавказский узел", зимний сезон отдыха в Грузии начался в середине декабря. На курорты Бакуриани, Гудаури и в Местию ожидается приезд 150 тысяч иностранных и до 30 тысяч местных туристов.

Также Грузия приступила к строительству всесезонного курорта в селе Гомардули в горной части Аджарии. По заверениям властей, новый комплекс будет соответствовать всем мировым стандартам и не уступит горнолыжным курортам Австрии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей