×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:20, 22 декабря 2010

Абрамян: открытие иноязычных школ повысит конкурентоспособность Армении в сфере образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый пакет изменений в законы "О языке" и "Об образовании", принятый сегодня, направлен на сохранение национальной характеристики, развитие армянского языка, а также на повышение уровня конкурентоспособности Армении в сфере образования. Об этом заявил спикер парламента Овик Абрамян. Оппозиция называет принятый пакет поправок политическим заказом.

Напомним, на внеочередном заседании Национальное собрание во втором и окончательном чтении приняло пакет изменений в законы "О языке" и "Об образовании". "За" проголосовали депутаты от правящей коалиции, парламентарии от фракций "АРФД" и "Наследие" не участвовали в голосовании и призвали коллег отказаться от принятия, по их определению, столь опасного для страны закона.

По словам Овика Абрамяна, принятый сегодня пакет поправок исключает ассимиляцию и риск отчуждения, а с другой стороны - способствует повышению уровня восприимчивости Армении по отношению к лучшим международным программам образования.

"Альтернативное и международное образование будет осуществляться на основании сформировавшегося армянского языкового мышления, независимо от общеобразовательной программы. Принятые поправки с правовой точки делают законы "О языке" и "Об образовании" неуязвимыми", - отметил Овик Абрамян.

Член Совета правящей Республиканской партии Армении, депутат Карен Авакян заявил в парламенте, что приветствует открытие иноязычных школ. "Маски со многих лиц сорваны",- добавил Авакян.

Министр образования и науки Армен Ашотян, который представлял законодательный проект, заверил, что 75 процентов населения Армении не возражают против открытия 11 иноязычных школ.

Между тем депутат от оппозиционной фракции "АРФД" Лилит Галстян назвала принятый пакет поправок в условиях, когда большая часть армянской молодежи предпочитает уехать из Армении, политическим заказом. Аналогичную точку зрения выразил руководитель другой оппозиционной фракции "Наследие" Степан Сафарян: "Поправки к закону "О языке" являются политическим заказом. Правительство, игнорируя проблемы в нашей образовательной системе, сосредоточилось на открытии 11 иноязычных школ".

Экс-спикер парламента Армении Тигран Торосян подчеркнул, что сегодня происходит то, чего не происходило на протяжении 20 лет независимости Армении: "Если вы хотите иметь хорошее образование, то это уже другой вопрос. Но подобные шаги, связанные с языком, непростительны".

21 декабря во время обсуждения законопроекта инициатива "Мы против открытия иноязычных школ" выступила с заявлением, в котором был озвучен призыв к депутатам: "Не позволяйте, чтобы уходящие бездарные чиновники этим своим шагом окончательно разрушили наше образование. Они уже уходят, а у вас еще есть год, после чего начнутся выборы, где обещаем напомнить и хорошее, если проголосуете против закона, и плохое, если вдруг решите проголосовать за него".

Как сообщал "Кавказский узел", принятию законопроекта о поправках к законам "О языке" и "Об общем образовании" предшествовала большая полемика, развернувшаяся еще с весны этого года.

Поначалу законопроект предусматривал создание 30 иноязычных школ, где преподавание на иностранных языках должно было вестись уже с первого класса, но впоследствии, с учетом всех предложений и дополненный, были внесены ограничения. В частности, количество иноязычных школ было сокращено вдвое и составило 15 или лишь 1 процент от общего количества действующих в Армении школ.

Согласно поправкам, преподавание на иностранных языках начнется лишь с пятого класса, объем преподавания армянского языка, армянской литературы, истории религии и истории армянского народа будет аналогичен объему преподавания этих предметов в армянских школах, то есть будет составлять около 40 процентов всего курса обучения.

Впоследствии в проект были внесены дополнения о введении обучения на иностранных языках лишь с 10 класса и об открытии лишь 11 школ с иноязычным обучением.

Отметим, что русские в Армении - вторая по численности (после езидов) национальная община. По данным переписи 2001 года русское население составляет 15 тыс. человек, из которых пять тысяч являются молоканами - российские граждане армянского происхождения. В Армении действуют пять общественных организаций соотечественников: "Россия", "Славянский дом", "Россияне", "МЦРК "Гармония", Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена