×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:35, 20 декабря 2010

В Кабардино-Балкарии невозможно купить жилье на выделяемые государством средства, говорят ветераны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предлагаемые государством суммы для приобретения жилья участникам войны или их вдовам не все могут решить свою жилищную проблему. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал председатель Нальчикского совета ветеранов войны и труда Мустафа Абдуллаев.

"Каждому ветерану по закону положено 36 квадратных метров жилой площади. Стоимость одного квадратного метра жилья в Нальчике составляет 22 тысячи рублей. Умножьте 22 на 36, и получится что-то около 800 тысяч рублей. На эти деньги купить квартиру очень тяжело", - сказал Мустафа Абдуллаев.

Напомним, на пресс-конференции в Нальчике 23 ноября министр труда и социального развития республики Альберт Тюбеев проинформировал, что государство выделяет 790 тысяч рублей на приобретение жилья каждому ветерану. Ветеран сам должен найти подходящую жилплощадь, и, если выделенных денег не хватит, министерство может к ним добавить еще 100-150 тысяч. 

Ветеран Великой Отечественной войны Ася Погосова, проживающая в Нальчике в специальном доме-интернате для одиноких и престарелых граждан, говорит, что мечтает о своем жилье, которое ей положено согласно указу президента России "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны".

При этом ветеран утверждает, что интернат благоустроен, прекрасно отремонтирован, в нем тепло, светло, чисто.

Погосова, по ее свидетельству, была призвана на войну в 1941 году, когда ей исполнилось 18 лет. В составе 130-й отдельной зенитной артиллерийской бригады она прошла всю войну и демобилизовалась 9 июля 1945 года. На фронте была прожектористкой. Имеет множество наград.

В результате вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, где Погосова проживала до переезда в Нальчик, она потеряла все, что нажила за свою жизнь. Из Нагорного Карабаха в 1988 году Погосова бежала в Грозный, а, когда в Чечне началась война, она перебралась в Нальчик.

"Приехав в Нальчик, я 12 лет не получала пенсию, так как все документы сгорели во время военных действий в Нагорном Карабахе. На все мои запросы выслать пенсионное дело азербайджанские власти не отвечали", - отметила собеседница.

О проблеме ветерана стало известно в Министерстве труда и социального развития республики.

Альберт Тюбеев говорит, что Ася Погосова живет в благоустроенном спецдоме, а, если она хочет другое жилье, ей будут выделены положенные средства. По мнению министра, выделяемой суммы - 790 тысяч рублей плюс министерская доплата в размере 100-150 тысяч - должно хватить ветерану на квартиру площадью 36 квадратных метров.

По словам же Погосовой, однокомнатная квартира в Нальчике, даже в самом отдаленном и не престижном районе стоит в пределах 1 млн 200 тысяч рублей, если это не последний этаж и не комната в общежитие.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", ветераны, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, продавали имеющееся жилье, добавляли полученные средства и покупали новые квартиры или дома.

Некоторым ветеранам помогали дети или родственники.

Погосовой, по ее признанию, некому помочь, а пенсии в 17-18 тысяч рублей едва хватает на пропитание и на дорогостоящие лекарства, без которых она не может обходиться по состоянию здоровья.

Согласно информации Альберта Тюбеева, до конца года все ветераны Кабардино-Балкарии должны получить жилье, а те, кто не успеет, будут обеспечены жильем в первом квартале 2011 года. В настоящее время нуждающихся ветеранов в республике 190 человек. Из них 142 уже вручены свидетельства, 129 улучшили свое жилье, 13 человек находятся в поисках, а 46 ветеранов ждут положенных им сертификатов.

"Реализация этого важного социального проекта будет продолжаться до тех пор, пока каждый нуждающийся ветеран не будет обеспечен жильем", - заверил министр.

Тюбеев пояснил, что некоторые проблемы возникают в связи с тем, что норматив учетной площади, в соответствии с которым ветеран признается нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно Жилищному кодексу РФ, устанавливается органами местного самоуправления.

На учете в Кабардино-Балкарии состоит 1411 человек, которые попадают в категорию лиц, имеющих право на обеспечение жильем в рамках закона "О ветеранах", а также 2379 вдов погибших и умерших ветеранов. После 1 января, когда были внесены поправки в закон, на учет были приняты еще 139 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Персоналии