Табло со счетом игры "Анжи-Спартак" на стадионе "Динамо" в Махачкале 3 октября 2010 года. Фото: http://nv-daily.livejournal.com. Комментарий к новости об этом матче стал финалистом конкурса "Лучший комментарий" на "Кавказском узле"

22 декабря 2010, 18:20

Голосуйте за лучшие комментарии на "Кавказском узле"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня на "Кавказском узле" стартует конкурс на лучший комментарий читателей интернет-СМИ "Кавказский узел". До 16 января включительно сами читатели определят победителя путем голосования за сообщения, предварительно отобранные редакцией. Номинировать наиболее ценные комментарии на следующий конкурс мы предлагаем читателям через форум. Предложения по комментариям принимаются до 10 января.

Поддержка интересов и нужд простых граждан, освещение событий общественной жизни Кавказа - ключевая цель, которую стремится осуществлять "Кавказский узел". Неангажированности в подаче информации сегодня активно помогают читатели "Кавказского узла" - посредством комментариев.

В этих отзывах и комментариях, а также сообщениях на форуме порой содержатся ценные сведения о событиях, которые иногда сложно раздобыть журналистам и о которых часто предпочитает молчать бюрократический аппарат.

Справедливости ради стоит отметить, что не все чиновники  одинаковы - многие из них предают гласности факты, известные им одним в силу их положения, а потому мы рассчитываем и в дальнейшем публиковать их комментарии.

Личное участие осведомленных читателей помогает вскрывать важнейшие темы, замалчивающиеся в обществе и касающиеся ваших близких, друзей, соседей. Только публичное обсуждение помогает добиваться совместными усилиями решения многих, хотя и далеко не всех проблем. Власти регионов, как и федеральные, читают комментарии и часто, желая избежать скандала, пытаются исправить сложившуюся ситуацию. Но делают они это тем быстрее и настойчивее, чем активнее пишут комментарии и слова поддержки неравнодушные читатели.

В связи с этим на "Кавказском узле" открывается голосование за лучший комментарий. К сожалению, вынести все ценные сообщения наших читателей на голосование технически сложно. Потому редакция "Кавказского узла" из всего массива выделила 11 комментариев, наиболее подходящих под следующие критерии: соответствие теме, информативность (наличие фактов), комментарии очевидцев и участников событий с дополнительными деталями, комментарии в соответствии с правилами "Кавказского узла".


Поводом для одного из комментариев послужила произошедшая в декабре этого года трагедия, когда самолет Ту-154 "Дагестанских авиалиний", совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, аварийно сел в аэропорту "Домодедово". Тогда два человека погибли, еще несколько получили ранения.

Под статьей "Жители Дагестана обсуждают техническое состояние самолетов местных авиалиний" пользователь под ником ГАМ написал, что являлся пассажиром того рейса и рассказал что во время взлета лайнера "двигатель троил как у старого "Москвич-412" после остановки", и другие важные подробности, о которых ранее не говорилось.

В комментарии aphina-plus к статье "Прокуратура Волгоградской области: воспитатели детдома наказывали детей помещением в психбольницу" рассказывается о жестоком обращении с "трудными" детьми в детдоме и бездействии по этому поводу соответствующих органов.

Читатель Светлана-Опунция, комментируя статью "В регионах Юга России открыты приемные президента РФ", привела факты о том, что жалобы пострадавших от наводнения, поданные в приемную пострадавшими в селе Новомихайловском Туапсинского района Кубани, "утонула" где-то на районном уровне. Более того, "жалобщики" подверглись давлению со стороны чиновников.

Читатель, взявший себе ник НЕСОГЛАССНЫЙ, под статьей "Пропавшая в Махачкале 12-летняя девочка вернулась в семью, но плохо помнит, что с ней произошло" изложил подробности еще двух случаях похищения девушек, совершенных, по его словам, группировкой, которая применяет психотропные препараты. В обоих случаях похищенные были найдены, но также "ничего не помнили".

Не остались без внимания и околофутбольные страсти. Читатель Snаrе+, комментируя новость "В Дагестане болельщики "Анжи" требуют справедливого расследования инцидента во время матча со "Спартаком"", поведал о том, что милиция Москвы отказалась принимать заявление об избиении фаната команды "Анжи", в то время как событиям вокруг октябрьского матча в Махачкале было уделено пристальное внимание. Примечательно, что Snаrе+ обошелся без оскорблений в адрес фанатов "Спартака", описывая события.

Читатель rassamaha05 под статьей "В Дагестане избита и задержана адвокат Зинфира Мирзаева" резко осудил противоправные действия милиционеров, несмотря на то, что сам, по его словам, является милиционером.

Здесь же читатель versace-m.s.a обратил внимание на факт награждения генерала ВД, при котором появились случаи давления на адвокатов.

mama26ru, мать погибшей в Кабардино-Балкарии инспектора по делам несовершеннолетних под статьей о том, что найдено тело ее дочери, написала о доказательствах, опровергающих - официальную версию гибели девушки - самоубийство. По ее словам, было совершено убийство, которое следствие расследовать отказалось.

Юсуф Бахтин, комментируя статью "В Кабардино-Балкарии родные убитых предполагаемых боевиков просят выдать тела для захоронения", отметил, что такая практика существует и в других странах, а также подробно описал проблему невыдачи тел боевиков родным с разных сторон.

В дискуссии, развернувшейся на форуме "Кавказского узла" в теме "Мужчина избивающий женщин на Кавказе в почете", где речь шла об избрании главой администрации села Учкент Кумторкалинского района Дагестана милиционера, обвиняемого в избиении адвоката, читатель под ником Адвокат-женщина, обратила внимание на то, что адвоката избивали прилюдно без обоснованной причины, тогда как некоторые считают, что была провокация со стороны самой избитой. "Мужественный человек - он и в юбке храбрец, даже в толпе трусов в форме", - заключила автор комментария.

В теме о событиях в Москве - массовых беспорядках с участием уроженцев Кавказа и националистически настроенной славянской молодежи, читатель tonnik анализирует причины и возможные выходы из сложившейся в России в целом ситуации, приведшей к столкновениям.

Отдавать свои голоса за один из этих комментариев можно до 16 января, после чего будут подведены итоги. Выбранные читателями победители получат ценные призы, главный из которых - цифровая фотокамера Canon PowerShot A3100 (12,1 мегапикселей, 4-кратный оптический zoom, объектив 35 - 140 mm, F2.7 - F5.6).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей