×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:10, 16 декабря 2010

Шииты Азербайджана отмечают траурный день Ашуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня шииты Азербайджана, как и шииты во всем мире, отмечают Ашуру - траур по внуку пророка Мухаммеда Имаму Хусейну. Ашура является 10 днем месяца Мухаррам по мусульманскому календарю. В этот день в 680 году небольшой отряд имама Хусейна пал в неравном бою с превосходящими отрядами Омейадов близ города Кербела.

С тех пор последователи Имама Али (основатель шиизма - зять пророка Мухаммеда и отец Имама Хусейна) отмечают Ашуру как общий траур. Имам Хусейн выступал против искажения Омеядами основ исламской религии, заложенных пророком Мухаммедом, что выражалось в стремлении к роскошной жизни за счет обделения бедняков и углубления социального неравенства.

С раннего утра 16 декабря десятки тысяч шиитов в Азербайджане направились в мечети для участия в траурной церемонии поминания Имама Хусейна. Особую активность проявляют жители юга страны, бакинских сел, где позиции верующих особенно прочны. Вокруг мечетей выставлены усиленные наряды полиции, а дороги перекрыты для автомобилей. Однако эксцессов не отмечено.

По традиции, работать в этот день шиитам до полудня нельзя. В этот день принято устраивать поминальное угощение (эхсан), поэтому во многих местах на улицах накрыты столы, на которых выставлены чай, шербет и сладости для всех желающих.

В последние годы сложилась традиция с наступлением траурного месяца Мухаррам сдавать донорскую кровь. В мечетях и сегодня проводится акция по сдаче крови для нуждающихся, и, в частности, для детей больных талассемией и гемофилией. Эта церемония призвана заменить мистерию самобичевания верующих металлическими цепями, в знак скорби по имаму Хусейну - шахсей-вахсей - традицию, сформировавшуюся в средневековье.

Наиболее многочисленные церемонии проходят в мечетях "Таза Пир", "Аждарбей", "Джума", Нардаранской мечети, и других. На центральной площади поселка Нардаран близ Баку проходит траурный митинг.

В последние годы ученые-теологи Азербайджана отмечают, что Ашуру и месяц Мухаррам нельзя рассматривать как траур, говоря, что это период для осмысления нравственных и духовных ценностей. "Месяц Мухаррам вобрал в себя такие светлые понятия, как мужество, отвага, достоинство, непоколебимость и истинная гражданская позиция. И он не просто вобрал в себя эти понятия, Мухаррам - по сути, истинный символ всего благородного. И вершиной этого месяца является Ашура - 10-й день месяца Мухаррам", - считает философ-теолог, глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу.

"Ашура - это непрекращающийся, вечный набат. Тревожный набат, который вплоть до судного дня обращен к человеческой совести. Ашура - это набат, напоминающий человечеству о его высокой миссии. Миссии быть свободным человеком", - добавляет Ибрагимоглу.

Отметим, что в месяц Мухаррам и в последующий месяц Сафар (в течение 40 дней со дня смерти Хусейна) шииты воздерживаются от проведения свадеб и других торжеств.

В преддверии дня Ашура в Баку и Астаре прошли акции протеста верующих против запрета на посещения средних школ в хиджабе. 15 декабря около 100 молодых людей провели шествие в поддержку права носить хиджаб в городе Масаллы. 10 декабря, аналогичная акция состоялась перед министерством образования в Баку.

Министерство образования мотивирует запрет тем, что дети должны посещать занятия в школьной форме. Однако верующие утверждают, что в законодательстве нет однозначного запрета, и расценивают ограничительные меры как нарушение прав человека.

"Кавказский узел" представлял видеосюжет "Хиджаб" в 4 частях - о том, с какими проблемами приходится сталкиваться в Азербайджане женщинам, носящим хиджаб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.