×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:43, 16 декабря 2010

В Чечню из Московской области этапирован предполагаемый участник группировки Хаттаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

35-летний житель Ставропольского края, подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям и совершении убийства, задержан сотрудниками МВД Чечни в Московской области.

Мужчина уже этапирован в Чечню. Уголовное дело в отношении него возбуждено по факту боестолкновения между российскими военными и предполагаемыми боевиками в марте 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района. В тот раз погибли 84 военнослужащих Псковской десантной дивизии. 

"Операция по задержанию была проведена сотрудниками Шатойского отдела милиции совместно с сотрудниками ФСБ России, а также УВД Московской области и Ставрополья. По оперативным данным, задержанный в составе так называемого ногайского батальона входил в отряд боевиков, который подчинялся Басаеву и Хаттабу. Преступник уже этапирован в нашу республику, и в настоящее время в отношении него проводятся следственные действия", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

Он отметил также, что в отношении предполагаемого бывшего боевика возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям 208 и 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие в незаконных вооруженных формированиях и убийство).

6 декабря в Карачаево-Черкессии сотрудники МВД и республиканского Управления ФСБ задержали двух жителей этой республики, которые в 2000 году состояли в отряде боевиков под общим командованием Басаева и Хаттаба и также участвовали в боестолкновении у села Улус-Керт Шатойского района.

25 ноября в населенном пункте Бетти-Мохк Ножай-Юртовского района Чечни был задержан еще один предполагаемый участник группы Хаттаба.

1 марта 2000 года у села Улус-Керт Шатойского района военнослужащие 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ вступили в бой с боевиками полевых командиров Басаева и Хаттаба, прорывавшимися в Веденский район республики из блокированного федеральными войсками Аргунского ущелья. В ходе этого боя погибли 84 российских десантника.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии