15 декабря 2010, 13:30

Магомедсалам Магомедов: в Дагестане от терактов за последнее время погибли 1100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 15 декабря, в Дагестане открылся Съезд народов республики. Он будет проходить в течение одного дня. По его итогам планируется принять обращение и резолюцию съезда. Мероприятие проходит в новом дворце спорта имени Али Алиева, расположенном между городами Каспийск и Махачкала. 

В число членов президиума вошли депутат Госдумы Хизри Шихсаидов, шейх Саид-Апанди Чиркейский, депутат Госдумы космонавт Муса Манаров, шейх Серажутдин Хуригский, и другие. В работе съезда также принимают участие полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и президент РД Магомедсалам Магомедов. Спикером съезда избран председатель Совета ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов.

Александр Хлопонин зачитал собравшимся поздравительные телеграммы президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина.

Хлопонин в своем выступлении отметил, что в экономической политике республики необходимо учитывать этнические факторы. Полпред поделился планами по созданию системы религиозного образования, нужной для того, чтобы молодежь не подпадала под влияние экстремистов и не выезжала для получения образования за пределы России. По его словам, планируется также создание окружного светского института. Молодежные проекты со следующего года получат грантовую поддержку. 

"Мы будем обновлять кадровый корпус, принимать новых современных менеджеров, в том числе из-за пределов Дагестана", - заявил Хлопонин.

"Все проблемы съезд не решит, но я считаю, что прямой честный разговор с обществом нужен", - подчеркнул в своем выступлении глава республики Магомедсалам Магомедов. На его взгляд, необходимо выработать общую стратегию. Несмотря на рост показателей, Дагестан недопустимо отстает от других регионов. Не хватает детских садов, школ, нет материальных стимулов для учителей, врачей. Все эти факторы способствуют радикализации, полагает глава республики.

Далее президент РД затронул проблемы разделенных и насильственно переселенных народов и миграции. Он обратил внимание на проблемы нехватки инфраструктуры жизнеобеспечения, водопроводов, газопроводов, а также криминализации различных сегментов экономики. Кроме того, Магомедов объявил о проведении форумов, где получат площадку специалисты и независимые эксперты. Это, по мнению президента, даст возможность аккумулировать профессиональный потенциал для решения стратегических задач.

"Наше общество не полностью осознает опасность экстремизма. От терактов за последнее время погибло 1100 человек. Теракты стали обыденностью. Вместо медресе, школ, предприятий, мы вынуждены увеличивать расходы для работы спецподразделений. От подрыва только железных дорог нанесен огромный урон. Мы строим, они разрушают. Мы столкнулись с такими дикими явлениями, как отцеубийство, подрыв кладбища. Экстремисты уничтожают всех несогласных. Список жертв растет", - выразил озабоченность Магомедов.

"Некоторые молодые люди пытаются отказаться от традиционного ислама, вмешиваться в частную жизнь, отвергают наши тысячелетние традиции, не признают светское образование. Мы, к сожалению, не нашли эффективных методов противодействия. Ставка делается на силовые методы. Правоохранительные органы честно выполняют свой долг. Создано новое спецподразделение. Вместе с тем имеет место непрофессионализм, халатность и даже предательство среди работников правоохранительных органов", - констатировал президент Дагестана.

По словам Магомедова, без поддержки общества, содействия граждан правоохранительным органам невозможно решить проблему терроризма. "Дагестан и в начале 90-х, и в 1999 году, когда вторглись бандформирования, сделал свой выбор. Это единый Дагестан в составе РФ, этот выбор не вызывает сомнения. Нужно бороться с закрытостью власти, с теми, кто занят решением проблем только своего тухума. Экстремисты активно ведут информационную войну. Количество агрессивных сайтов на Кавказе исчисляется десятками. В эти экстремистские виртуальные сети попадают молодые люди. Между тем и в наших СМИ не все в порядке", - заключил он.

Рамазан Абдулатипов в своем выступлении затронул проблемы взаимодействия светской и религиозной власти. "У нас полная свобода вероисповедания. Есть вузы, религиозная пресса. В тоже время нельзя забывать, что мы живем в светском государстве. И религиозная деятельность не должна идти вразрез со светской жизнью и интересами граждан разных вероисповеданий и взглядов", - уверен он.

"Когда похищают людей, происходят грабежи и убийства невозможно развивать экономику. Мы гордый народ, но все наши трагедии оттого, что нас побеждает гордыня", - завершил Абдулатипов свое эмоциональное выступление.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", запланированный Съезд народов Дагестана вызвал неоднозначные оценки у представителей общественно-политических организаций. Одни считают, что мероприятие послужит консолидации власти и общества, другие убеждены, что съезд окажется протокольным мероприятием и не изменит ситуацию в республике.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей