×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:07, 14 декабря 2010

В Ростове-на-Дону подал в отставку ректор университета, где был убит студент, сообщил осведомленный источник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 14 декабря, вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань созвал совещание ректоров донских вузов. Один из его участников на условиях анонимности проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что ректор Ростовского государственного строительного университета Леонид Зеленцов подал в отставку.

На совещании обсуждалась сложившаяся ситуация после событий 12 декабря в Ростове-на-Дону. Напомним, вечер памяти убитого студента Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Максима Сычева перерос в демонстрацию, к которой примкнула экстремистски настроенная молодежь.

"Благодаря хорошо скоординированным действиям властей больших беспорядков удалось избежать", - сказал Сергей Горбань.

Он рассказал собравшимся, что общался с представителями участников акции, которые выдвинули достаточно жесткие требования. При этом вице-губернатор подчеркнул, что проблемы, которых касаются эти требования, действительно имеют место.

Он спросил представителей вузов, в курсе ли они, как живут их студенты вне учебного процесса, каков климат в общежитиях. Предстоят проверки, совместные с ГУВД по Ростовской области. "Вы уверены, что в наших общежитиях, как в армии, нет дедовщины?" - задал вопрос вице-губернатор, предложив присутствующим высказываться без опаски. После этого журналисты были удалены из зала совещания.

Соболезнование в РГСУ прислал президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. В нем, в частности, говорится: "С глубокой болью воспринял печальное известие о гибели студента Максима Сычева. Искренне разделяю боль и страдания, горечь невосполнимой утраты родных и близких Максима. Надеюсь, что общая поддержка, сопереживание и сочувствие помогут родным и близким Максима Сычева в эти трудные дни, сил вам и мужества, скорбим вместе с вами".

Мнения горожан по поводу случившегося различны. "Ничего не понимаю, почему нужно бояться представителей северокавказских республик? Я жил в одной комнате с дагестанцами, отличные были ребята! И Ростов - вовсе не только для русских", - недоумевает ростовчанин Павел.

"Я с подругой, она из Ингушетии, присутствовала на встрече президента Евкурова с представителями диаспоры, когда он приезжал в Ростов. Так те жаловались на то, что в вузах к ним плохо относятся. И я хорошо запомнила его слова: "А вы что, сюда учиться приезжаете? Вы же тут решаете свои коммерческие дела! И что вы после этого хотите?" Я как узнала про убийство студента, сразу эти слова и вспомнила. Действительно, разобраться бы с теми, кто едет к нам учиться", - говорит преподаватель Елена.

Сегодня на Театральную площадь Ростова-на-Дону съехалось несколько машин ОМОНа. По сведениям УВД города, в Интернете появилась информация о том, что на территории площади назначена некая "стычка" молодежи.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 декабря в ГУВД Ростовской области заявили о задержании выходца из Ингушетии, подозреваемого в убийстве Максима Сычева. Студент Ростовского государственного строительного университета Максим Сычев скончался 27 ноября в результате травмы, полученной от однокурсника. По данным следствия, подозреваемый в убийстве Сычева студент регулярно отрабатывал на погибшем борцовские приемы и в результате одной из драк Сычев получил травму головы. Студент был госпитализирован в состоянии комы и скончался в больнице.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена