На платформе вокзала Ростов-Главный. Фото с сайта http://nashpoezd.narod.ru

09 декабря 2010, 05:35

Ростовский железнодорожный вокзал будет адаптирован для инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Железнодорожный вокзал Ростов-Главный попал в программу комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов для обслуживания инвалидов, сообщает служба корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) – филиала ОАО "РЖД".

Как рассказали корреспонденту "Кавказского Узла" в СКЖД, на ростовском железнодорожном вокзале должны будут появиться дополнительные лифты для инвалидов, тактильные дорожки с пиктограммой для слабовидящих, пониженные кассы для колясочников и многое другое.

Сейчас на вокзалах для инвалидов предусмотрена бесплатная услуга по сопровождению и транспортировке к подвижному составу, проинформировали в службе корпоративных коммуникаций СКЖД.

"Помощь пассажиру в данном случае оказывает обслуживающий персонал вокзала, применяя специальные технические средства. Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо предварительно известить администрацию о времени прибытия пассажиров этой категории на вокзал. О лицах, передвигающихся на инвалидной коляске, желательно, предупреждать за 24 часа, о людях, способных передвигаться самостоятельно, – за 1 час", - объяснила работник СКЖД Ирина Резниченко.

Также она добавила, что о сроках реализации программы комплексной модернизации вокзала в Ростове пока говорить рано. "Программа рассчитана до 2015 года. На следующий год запланировано оснастить вокзалы Адлера и Анапы. На последующие годы программа пока не разработана. Все конкретные решения на следующий год принимаются в конце нынешнего. Так что сказать точно, в каком году начнется модернизация ростовского вокзала пока нельзя", - уточнила Ирина Резниченко.

В настоящее время ростовский железнодорожный вокзал оказался наиболее адаптированными к приему людей с ограниченными физическими возможностями.

"Вокзал станции Ростов-Главный оснащен специальными лифтами, обеспечивающими оптимальные условия для доступа маломобильных граждан на посадочные платформы. Естественно, этого мало. Указанная программа поможет полностью адаптировать вокзальный комплекс для полного удобства инвалидам", - констатировала Резниченко.

"То, что на ростовском железнодорожном вокзале существуют условия для передвижения инвалидов – это правда. По югу России наш вокзал более всего приспособлен для инвалидов. Правда, насколько я замечал, не всегда работают эскалаторы", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель ростовского отделения Всероссийского общества инвалидов Валерий Титаренко.

Нерешенным вопросом для инвалидов на сегодня Титаренко считает отсутствие специальной платформы для колясочников. "Хорошо, где платформа рядом с вагоном: тогда закатили коляску и все. А там, где подниматься надо – проблема!", - пояснил Валерий Титаренко.

Инвалид-колясочник, председатель федерации инвалидов-опорников в Ростове-на-Дону "Икар" Виктор Леушин заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что проблемы начинают возникать, когда куда-то поехать решает целая группа инвалидов-колясочников.

"Когда кто-то один на коляске, на вокзале и помогут, и все сделают. Но вот поехать группой составляет большую проблему. На железнодорожном вокзале существует много условий для нас, но это далеко не все. Для нас нет мест в зале ожидания. Есть специальные вагоны для колясочников, но их мало. Далеко не всегда можно вообще до платформы добраться, и заехать в сам вагон", - посетовал Виктор Леушин.

"Кроме ростовского вокзала в эту программу также вошли Краснодар-1, Ставрополь, Нальчик, Владикавказ, Махачкала, Пятигорск, Адлер, Лазаревская, Лоо, Сочи, Туапсе, Хоста. Ведь в настоящее время большинство вокзальных комплексов СКЖД имеют лишь начальную подготовку для обеспечения пребывания людей с ограниченными физическими возможностями", - извещают в СКЖД.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря в Ростовской области стартовала Декада инвалидов.

Также в Ростовской области принята долгосрочная целевая программа "Доступная среда на 2011-2015 годы", на реализацию которой из областного бюджета выделено более 155 миллионов рублей. В программе предусмотрена установка автоинформаторов в 180 поликлиниках и больницах для информирования инвалидов об объеме медицинской помощи, рекомендациях врача, а так же пандусов и подъемников для инвалидов в областных учреждениях культуры.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей