06 декабря 2010, 23:48

В Ростовской области проходит Декада инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В Ростовской области с 1 декабря проходит Декада инвалидов. По данным донского Министерства труда и социального развития, на территории области проживают около 370 тысяч инвалидов, в  том числе более 12 тысяч детей-инвалидов. Ежегодно в среднем более 20 тысяч человек в области впервые признаются инвалидами.

3 декабря, в Международный день инвалида, в селе Самарском Азовского района открылся Дом молодых инвалидов. Это 11-е учреждение психоневрологического профиля в области, проинформировала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Скидан. Оно рассчитано на 25 мест. Всего в подобных областных учреждениях состоят на социальном обслуживании 2952 человека. 

Самарский дом инвалидов предназначен в первую очередь для молодых инвалидов, достигших 18-летнего возраста и наиболее социально адаптированных, ведущих активный образ жизни. Пребывание в социальном учреждении позволит им развивать творческие способности, научиться обслуживать себя в быту, жить в коллективе, отмечает директор дома-интерната Ирина Хитрик.

На реконструкцию и капитальный ремонт зданий интерната, благоустройство его территории из областного бюджета выделено 23,3 миллиона рублей. Также выделены средства на строительство первой очереди Зверевского психоневрологического интерната (ПНИ) на 110 мест, констатирует Елена Скидан. 

В перспективе - строительство второй очереди этого интерната и нового корпуса Маякинского ПНИ в Родионово-Несветайском районе. Эти меры, утверждает министр, позволят в ближайшие три года частично решить проблему очередности в психоневрологические интернаты. 

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заведующая межпоселенческой библиотеки Аксайского района Галина Кривко, в библиотеке  открылась выставка "Ваш день - день сильных целеустремленных  людей", приуроченная  к Международному дню инвалидов. Здесь помимо информационных материалов представлены работы  Алевтины Молчановой "Добрых рук мастерство", которая, будучи инвалидом II группы,  увлекается лоскутной пластикой и считает, что именно творчество дает ей силы бороться с болезнью.

Цикл благотворительных спектаклей для людей с ограниченными возможностями показал Новошахтинский муниципальный драматический театр. По словам художественного руководителя театра Светланы Соповой, спектакли рассчитаны как на юную публику, так и на взрослых зрителей. Театр давно сотрудничает с Новошахтинским детским домом №1, детским садом компенсирующего вида "Светлячок", с Новошахтинской городской организацией "Всероссийское общество инвалидов", школой-интернатом  VIII вида Новошахтинска и социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в этом году для детей-инвалидов в Ростовской области в рамках приоритетного национального проекта "Образование" реализуется дистанционное обучение. С 1 сентября в Центре дистанционного обучения продолжили учебу 59 ребят.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей