02 сентября 2010, 09:20

В Ростове в День знаний состоялась праздничная линейка в санаторной школе-интернате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская санаторная школа-интернат №28, которая наряду с другими учебными заведениями страны начала учебный год 1 сентября, единственная в ЮФО, которая специализируется на обучении детей, больных сколиозом, заявил министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов.

На базе школы создан Центр дистанционного образования для детей-инвалидов, которые не могут заниматься в общеобразовательной школе, и находятся на домашнем обучении.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", посетивший школу в День знаний, в этом году 150 детей теперь уж со всей области будут, благодаря этому Центру и приоритетному национальному проекту "Образование", получать качественное образование, находясь дома.

В компьютерном классе Наталья Александровна Телоницкая давала первый в этом году урок пятикласснице Лизе. Их общение велось удаленно посредством аудио и видеосвязи, тогда как сама девочка находилась дома. Напротив сидел подросток, который по Интернету поздравлял с праздником своих одноклассников, обучающихся дома.

В классе на втором этаже шел урок рисования. Дети, которые держали в руках кисточки, не сидели, как обычно, за партами, а лежали на специальных партах-кроватях.

Родители детей, которые попросили не называть их имен, тепло отзывались о Центре дистанционного обучения. Они отмечали, что отсутствие детей непосредственно в классах не говорит о том, что дети оторваны от жизни. К примеру, на первой школьной линейке Яна Сулименко, девочка, которую мама привезла в коляске, спела песню, написанную ею самой.

Всего в Ростовской области 1 сентября сели за парты 378 тысяч детей в 1140 школах, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве общего и профессионального образования Ростовской области.

Как сообщал "Кавказский узел", программа дистанционного образования в области осуществляется благодаря приоритетному национальному проекту "Образование". Стоимость программы – три млн рублей. Каждый ребенок получил в свое распоряжение системный блок, ЖК-монитор с диагональю 19 дюймов, сканер, принтер, датчики для проведения химических и физических опытов, цифровой микроскоп, графический планшет или музыкальную клавиатуру.

Преподавание предметов для детей ведут 50 специально обученных преподавателей, также с детьми работают дефектолог, коррекционный педагог, психолог и воспитатели. У каждого ученика свой индивидуальный учебный план. Сформированы и классы, в которых по два-три человека.

В прошлом году первые 59 выпускников "Центра дистанционного обучения детей-инвалидов" получили аттестаты.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей