08 декабря 2010, 03:50

Дети с Юга России приняли участие в международном конкурсе рисунков "Сокровища нартов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 25 ноября по 3 декабря в трех городах Турции – Стамбуле, Анкаре и Адане - демонстрировалась выставка детского рисунка на тему "Сокровища нартов". На ней были представлены сто лучших работ, отобранных по результатам III международного конкурса детских художественных работ.

Нарты  - эпические сказания кавказских народов. Они повествуют о подвигах богатырей-нартов, которые служили своему народу. Нартский эпос распространен у многих народов Северного Кавказа.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член жюри конкурса, художник из Кабардино-Балкарии Заурбек Бгажноков, на конкурс "Сокровища нартов" были присланы работы детей из 10 стран. Нартов изобразили юные художники из Москвы, Республики Коми, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, а также Абхазии, Турции, Сирии, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, острова Крит и других стран. 

Из шести тысяч работ, присланных на конкурс, жюри отобрало сто лучших,  38 из которых были выполнены детьми из Турции. "Рисунки присылали дети разных национальностей - адыги, осетины, карачаевцы, абхазцы - дети выходцев из Кавказа, а также турецкие дети", - отметил Бгажноков.

Победителем конкурса признан четырехлетний Алп Кавас из турецкого города Адан и его работа "Ашамаз". В числе победителей также дети из российских регионов.

Комментируя работы ребят, Заурбек Бгажноков сказал, что был удивлен количеством талантливых детей. Авторы рисунков, по его словам, не просто отображали прочитанный текст, но и старались подчеркнуть  время, место событий. "Организаторы выставки намерены отслеживать судьбу особо одаренных ребят и по возможности помогать им", - подчеркнул он.  

Цель конкурса, по словам Бгажнокова, заключается в том, чтобы развить интерес у детей к истории национальных культур, а также выявить и поддержать одаренную молодежь, установить культурные и межнациональные связи между детьми из стран.

Организаторами конкурса издан каталог, куда вошли лучшие рисунки. Конкурс организовали Московский Дом национальностей, Министерство образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики, Фонд художника-модельера Альбины Тажевой.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей