×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 7 декабря 2010

Лекторий "Лицом к лицу" провел в Москве встречу, посвященную абхазскому народу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках лектория "Лицом к лицу" в московском ресторане "Кино" 5 декабря прошла встреча, посвященная культуре абхазского народа. Встреча была организована при финансовой поддержке посольства Республики Абхазия в РФ, Совета абхазской диаспоры Москвы, а также общества "Аламыс".

На ней присутствовали руководитель аппарата Комитета по делам национальностей Госдумы РФ Батал Бигуаа, председатель Делового совета по сотрудничеству с Абхазией Павел Пожигайло, советник посольства Абхазии в РФ Татьяна Гулиа, президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Тарас Шамба.

"Нас очень порадовало, что на этой встрече, ставшей уже традиционной для молодежи, присутствовали и такие уважаемые гости, -  отметила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Хамида Хагба, одна из организаторов встречи. - Всего же на встрече было порядка ста человек, представлявших более 15 этносов России".

Абхазы (самоназвание - апсуа) - народ на Кавказе, коренное население Абхазии. На территории бывшего в СССР проживало более 91 тысячи абхазов, незначительная часть живёт в Турции и арабских странах. Выделяются субэтнические группы: абжуйская, гудаутская (бзыбская) и самурзаканская. Относятся к балкано-кавказской расе большой европеоидной расы. Говорят на абхазском языке абхазо-адыгской группы северокавказской семьи.

Встречу вели студенты московских вузов Илана Эшба и Инал Габлия. Доктор юридических наук, профессор, академик РАН и восьми международных академий Тарас Шамба рассказал об истории и современности абхазского народа. Затем участники встречи посмотрели фильм-презентацию, посвященный Абхазии.

Национальная кухня и танцы Абхазии вызвали живой интерес присутствующих. "Я с удовольствием попробовал мамалыгу с домашним сыром, хачапур и курицу с абхазской аджикой, запеченную в духовке и украшенную болгарским перцем с зеленью - было очень вкусно! - делится впечатлениями Кантемир Хуртаев, заместитель председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа, председатель Союза студенческих землячеств города Москвы. – А когда зазвучала лезгинка, никто не смог усидеть на своих местах, все пошли танцевать".

Кантемир Хуртаев считает проведение подобных встреч велением времени: "Я сам – балкарец. Во время таких встреч мы становимся ближе друг другу. Это очень важно в современном противоречивом мире".

Мадина Карданова назала "изюминкой вечера" пение старшего поколения за столом, что является неотъемлемой частью культуры абхазов. "Я узнала для себя об этом народе много нового, - говорит девушка. – К примеру, очень интересен тот факт, что первой "мисс мира" в 1935 году стала абхазка из рода Эбжьноу".

Руководитель культурно-просветительских проектов в абхазской воскресной школе Эсма Хагба очень жалеет о том, что не смогла посетить предыдущие встречи в рамках лектория "Лицом к лицу".

"Встреча организована и проведена на очень достойном уровне. Ее подготовкой занимались студенты, талантливые и энергичные ребята – патриоты своей Родины. Проект направлен на достижение взаимопонимания между представителями различных культур, различных вероисповеданий. С этой задачей ребята, безусловно, справились", - констатировала Эсма Хагба.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках лектория "Лицом к лицу" в московском ресторане 14 ноября прошла встреча, посвященная культуре абазинского народа. 7 ноября в рамках лектория "Лицом к лицу" состоялась встреча, посвященная культуре кабардинского народа.

Ранее лекторий "Лицом к лицу" провел серию встреч, организованных студентами МГУ из Ингушетии и представителями ингушской диаспоры в Москве. Четвертая, заключительная встреча, на которую были приглашены представители двадцати национальностей, была посвящена истории, культуре и традициям ингушей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии