Фото: www.yugopolis.ru, автор Юрий Гречко

01 декабря 2010, 16:15

Местные жители считают интерес к нападению в Славянске-на-Кубани "отголоском" событий в Кущевке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У следствия есть конкретный подозреваемый в убийстве женщины и нападении еще на трех человек. Губернатор края Александр Ткачев взял под личный контроль расследование преступления. Жители города считают, что такое внимание к бытовому преступлению связано с недавними событиями в станице Кущевской.

Напомним, сегодня рано утром в частном доме на улице Победы в городе Славянcк-на-Кубани были обнаружены труп молодой женщины Натальи Еременко и три человека с ножевыми ранениями. По версии следствия, в дом ворвались неизвестные, которые жестоко избили и нанесли множественные ножевые ранения 20-летней хозяйке дома и гостям – 23-летнему Андрею Воропаеву, 20-летней Юлии Абраменко и ее семилетней дочке.

Прокурор Славянского района Краснодарского края Андрей Крючков рассказал журналистам, что в этот день к Наталье в дом забрался неизвестный мужчина и стал избивать девушку бейсбольной битой, Воропаев и Абраменко пытались вступиться за Еременко, но также подверглись избиению и ножевым ранениям. В СУ СКП по Краснодарскому краю подтверждают, что у пострадавших есть черепно-мозговые травмы от ударов тупым твердым предметом, но подтвердить факт применения бейсбольной биты следствие пока не может.

"Следствие выяснило, что одну из пострадавших - Юлию Абраменко - преступник бил по голове твердым тупым предметом, возможно, частью мебели, - отметил помощник руководителя СУ краевого СКП Иван Сенгеров. - Девушка госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, но сведений о применении преступником бейсбольной биты нет".
 
В местном РУВД заявляют, что у следователей уже есть конкретный подозреваемый в совершенном преступлении, однако его имя в интересах следствия не разглашается.

Руководитель Славянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Евгений Руднев сообщил, что трое пострадавших сразу после обнаружения отправлены для оказания медицинской помощи в Славянскую ЦРБ. Пострадавшей девочке сразу же сделали операцию, на данный момент жизни ребенка ничто не угрожает.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница больницы, сегодня к ним поступили трое пострадавших - молодая женщина, мужчина и 7-летняя девочка. "У всех у них зафиксированы многочисленные ножевые ранения и черепно-мозговые травмы", - сообщила собеседница, добавив, что врачи оценивают состояние раненых как критическое и даже тяжелое.

По данным пресс-службы администрации муниципального образования "Славянский район", в настоящее время на месте происшествия работают следователи, оперативные сотрудники, криминалисты, а также группа из краевого следственного управления.

"Круг лиц, возможно причастных к совершению преступления, установлен, проводится их оперативный поиск. Имеется несколько предварительных версий произошедшего, но в интересах следствия они не разглашаются, - отмечают в администрации. - Очевидно одно, что преступление не носит заказной характер. Скорее всего, совершено на бытовой основе".

Между тем, пресс-служба администрации Краснодарского края распространила информацию о том, что губернатор Александр Ткачев поручил исполняющему обязанности главы местного УВД Борису Глебову взять расследование этого происшествия на особый контроль.

"Я поручил и.о. начальника УВД по Краснодарскому краю Глебову взять под личный контроль ход расследования преступления в Славянске-на-Кубани и предпринять все необходимые меры по скорейшему раскрытию преступления", - приводит слова Ткачева пресс-служба.

Там же отмечается, что всем пострадавшим оказана медицинская помощь, и их жизни в настоящий момент ничего не угрожает.

В свою очередь жители Славянска-на-Кубани считают, что сегодняшнее преступление носит бытовой характер, а такой общественный резонанс связан с недавними событиями в станице Кущевской.

"СМИ теперь пытаются показать Кубань как рассадник бандитизма и зла, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Славянска-на-Кубани Любовь С. – Понятно и без следствия, что это только бытовой конфликт, хотя и выставляется как массовая резня".

"Не знаю, в городе сейчас спокойно, какое-то обсуждение и слухи пошли уже после массовых публикаций в интернете, - поделился Игорь, администратор одного из местных сайтов. – Не уверен, что это самое крупное преступление в нашем районе за последнее время, но почему-то об остальных никто и не знает. Просто здесь мощнейшим образом сыграл роль отголосок кущевских событий".

Отметим, что глава краевой администрации сегодня заявил, что считает правильным решение об отстранении от должности главы ГУВД по региону Сергея Кучерука. "Президент уделил внимание вопросам безопасности, и это очень важно, - сказал Ткачев. - На мой взгляд, для нашего края вопросы безопасности имеют первостепенное значение. Решение об отставке начальника ГУВД по Краснодарскому краю самое возможное и правильное на эту минуту".

Напомним, вчера, 30 ноября, выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Дмитрий Медведев заявил об увольнении главы ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Президент, хоть и не произнес название станицы Кущевской, но пояснил, что увольнение Кучерука связано с "одним из криминальных эпизодов".

"Кавказский узел" публикует истории жителей Кущевки в специальном блоге, который ведет из станицы собственный корреспондент, где им самим предлагается описать жизнь маленькой южной станицы, внезапно ставшей центром внимания чуть ли не всей страны.

Как писал "Кавказский узел", тела 12 человек были найдены при тушении пожара в частном доме в станице Кущевской 5 ноября. Дом принадлежал фермеру Серверу Аметову. Погибшие - семья фермера и их гости. Большинство жертв погибло от колото-резаных ран, четверо из них - дети. В ходе расследования появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям жителей, связанная с местной милицией

Следственный комитет уже предъявил обвинение по этому делу восьмерым участникам группировки жителя этой станицы Сергея Цапка, который является главным подозреваемым в организации преступления. В совершении убийства также подозреваются члены его преступной группы, занимавшейся разбойными нападениями в Ростовской области и Краснодарском крае.

Генеральная прокуратура РФ в связи с убийством 12 человек в станице Кущевской проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края. Уже выявлены грубые нарушения в деятельности РОВД Кущевского района. У следствия есть информация о том, что местные милиционеры способствовали сокрытию преступлений. 26 ноября суд Краснодарского края выдал санкцию на арест руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, который подозревается в превышении должностных полномочий. Сам Ходыч давать показания отказывается.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей