×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 27 ноября 2010

Местные власти отрицают межнациональный подтекст конфликта в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт со стрельбой, произошедший в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумск Ставропольского края между уроженцами Чеченской Республики и местными жителями, - это проявление криминального характера и здесь нет межнациональной подоплеки, ситуация в городе полностью контролируется, заявляют местные власти.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", восемь человек получили ранения сегодня ночью в конфликте с применением травматики и огнестрельного оружия между жителями города Зеленокумска.

"Виновница" конфликта

По данным пресс-службы ГУВД края, в ночь на субботу группа молодых людей решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей, попытавшихся силой усадить ее в свою машину. Однако "заступники" были обстреляны из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия.

Девушке, из-за которой разгорелся конфликт, 15 лет. По ее словам, в пятницу, 26 ноября, около 18.00 мск к ней на улице стали приставать чеченцы. Они приглашали ее прокатиться на машине, а после ее отказа пытались затащить в машину силой, но девушке удалось отбиться. Дома она рассказала о случившемся, ее родственники выследили машину и позвали на подмогу местных казаков.

Около полуночи защитники девушки заблокировали автомобиль в одном из районов города. Сидевшие в машине не захотели разговаривать, начали стрелять по ногам казаков и затем попытались скрыться, но были настигнуты, снова началась стрельба.

Местные жители утверждают, что огнестрельное оружие использовали чеченцы. Были ли вооружены казаки, пока неизвестно. Выстрелы раздавались до двух часов ночи. К месту ЧП были стянуты наряды милиции. По некоторым данным, по тревоге подняли солдат внутренних войск МВД. Оружие у участников конфликта было изъято.

На месте происшествия ночью собрались около 100 человек, однако милиционерам удалось убедить их разойтись по домам.

Атаман: в город они "приехали отдохнуть"

Все участвовавшие в конфликте чеченцы - молодые парни возрастом 20-25 лет. При обыске у них изъяли охотничье ружье «Сайга» и травматические пистолеты «Макаров» и «Стечкин».

"По словам живущих здесь чеченцев, этих ребят они не знают. Скорее всего они приехали в город отдохнуть, - рассказал атаман местного казачьего войска Владимир Чурин, присутствовавший при задержании чеченцев. - Ребята вели себя довольно нагло. Размахивали корочками, утверждая, что они из охраны Кадырова".

По словам местных жителей, приезжие были на трех машинах. Две из них казакам удалось блокировать, третья же — белая «приора», скрылась с места происшествия.

На месте перестрелки нашли несколько гильз калибром 5,45 миллиметров, что говорит о том, что скорее всего стреляли не только из охотничьего ружья "Сайга".

По факту произошедшего возбуждено несколько уголовных дел по статьям «хулиганство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам», а также возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование. В настоящее время в ОВД Советского района доставлены четверо подозреваемых по уголовному делу по факту хулиганства в городе Зеленокумск. Все они - уроженцы Чечни, местные жители.

Всего в ходе конфликта травмы различной степени тяжести получили семь казаков и один чеченец, одному из пострадавших позднее сделали операцию на брюшной полости в местной больнице. "Трое раненых казаков сейчас находятся в больнице, - цитирует слова атамана Чурина "Комсомольская правда в Ставрополе". - Состояние одного из них тяжелое, он был ранен в живот и печень, у другого прострелена коленная чашечка и кость, третьему пуля попала у руку".

Местные власти пытаются успокоить казаков, чтобы конфликт не разгорелся с новой силой.

"Город под контролем"

Местные жители сообщают, что в настоящее время в город стягиваются дополнительные силы МВД. Около православного центра «Ковчег» собираются люди, которые намерены выяснить у правоохранительных органов, как будет расследоваться инцидент и что будет предпринято, чтобы не допустить повторения конфликта, пишет Gzt.ru.

Местные жители намерены выяснить у правоохранительных органов, что будет предпринято, чтобы не допустить повторения конфликта в регионе

По словам заместителя председателя правительства Ставропольского края, курирующего направление безопасности, Сергея Ушакова, в настоящее время ситуация в Зеленокумске стабильная, на месте работают представители исполнительной власти Ставропольского края, местного самоуправления, правоохранительные органы, представители Главного управления внутренних дел, Следственного комитета Ставропольского края, которые "полностью все контролируют".

Ушаков: никакой межнациональной почвы - чистый криминал

"Никакого отношения к конфликту на межнациональной почве нет, - заявил Ушаков, комментируя инцидент. - Поскольку был инцидент, когда группа гостей из Чеченской Республики не особенно вежливо обошлась с одной из местных жительниц, с молодой девушкой. Она пожаловалась своим знакомым, и те решили выяснить отношения с гостями; они приехали к ним, а в ответ - выстрел из ружья, то есть, это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки".

Они приехали разобраться, а в ответ - выстрел из ружья - это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки



Зампред пояснил, что по этому факту возбуждено уголовное дело, проведена встреча с представителями казачества, "людям даны все необходимые разъяснения".

"В городе и районе спокойно, правоохранительные органы работают в рамках возбужденного уголовного дела, - приводит слова Ушакова РИА "Новости". - Оснований полагать, что ситуация как-то может выйти из-под контроля, нет никаких. Все необходимые меры безопасности приняты, и оснований для каких-либо беспокойств нет".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о драке, которая произошла 18 сентября на юго-западе Ставрополя в парке Победы. Тогда в результате инцидента пострадали восемь человек. Милиция задержала более 30 участников потасовки. В ходе осмотра места происшествия оперативники обнаружили резиновые пули от травматического оружия и гильзы. В конце мая в Ставрополе также произошла массовая драка, закончившаяся стрельбой из пневматического оружия. Два человека получили ранения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Персоналии