26 ноября 2010, 12:25

Правозащитница из Южной Осетии утверждает, что ей не дают встретиться с находящимся в заключении сыном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитница из Южной Осетии Фатима Маргиева, сын которой - Дмитрий Калоев - находится в цхинвальской тюрьме, заявляет, что хотя он по состоянию здоровья уже побывал в реанимационном отделении больницы, ей до сих пор не разрешают с ним встретиться. Маргиева намерена обратиться за помощью к российским правозащитникам.

Дмитрий Калоев содержится в цхинвальской тюрьме, после того как 12 марта 2010 года против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном обороте наркотиков. По словам Маргиевой, у ее сына не было никаких наркотических средств. Правозащитница считает своего сына политзаключенным.

"Он не состоит на учете (у врачей. - Прим. "Кавказского узла") и медицинское освидетельствование не было проведено, хотя в деле имеется ссылка на протокол медосвидетельствования 367, но самого документа в деле нет. На запрос адвоката моего сына Ланы Хачировой его не предоставляют, а на судебном заседании судья Людмила Джиоева и следователь прокуратуры признались, что его (протокола - Прим. "Кавказского узла") нет и у них", - рассказала Маргиева.

Правозащитница подчеркивает, за восемь месяцев ей ни разу не позволили встретиться с сыном, и что до сих пор ей не выдали обвинительное заключение, хотя более шести месяцев дело находится на рассмотрении судьи: "Нам его устно зачитали на судебном заседании, но не выдали".

Так же, по словам Маргиевой, ни одно ходатайство Калоева судья не удовлетворил. "В июне этого года мой сын ходатайствовал о предоставлении ему обвинительного заключения, о том, чтобы его выпустили на время судебного разбирательства под подписку о не выезде, а также ходатайствовал на защиту своих прав вместе со своим адвокатом Ланой Хачировой и общественными деятелями. Ни одно из его ходатайств не было удовлетворено судьей", - сказала Маргиева.

Со слов Маргиевой, недавно Калоев попал в реанимационное отделение больницы. "Мы не знаем что это - попытка суицида или попытка его отравления. У него тяжелая депрессия. Начальник тюрьмы Валерий Гобозов на счет него отдал особое распоряжение - никого к нему на свидание не пускать", - заверяет Маргиева.

Как сообщил начальник тюрьмы в телефонном разговоре, никаких попыток отравления Калоева не было: "Я впервые слышу за всю практику своей работы, что в нашей тюрьме намерено кого-то хотят отравить. Никто Калоева не травил, и не собирается этого делать. Он прекрасно себя чувствует. Отношение к нему нормальное, как и ко всем заключенным".

На вопрос, корреспондента "Кавказского узла": почему Дмитрию Калоеву не разрешается видеться с родными, Гобозов ответил, что по закону до начала судебного заседания заключенный не имеет права на свидания.

Маргиева намерена писать обращения к российским правозащитникам.

Напомним, что в июне преподаватель Югоосетинского университета Фатима Маргиева  приговорена к трем годам лишения свободы условно за незаконное хранение оружия. Маргиева с приговором суда не согласна. Находясь под арестом, правозащитница объявляла голодовку, протестуя против задержания и возбуждения уголовного дела в отношении нее. Фатима Маргиева считает, что ее преследуют в связи с политической деятельностью.

Свою поддержку Маргиевой выражали представители общественности Северной и Южной Осетий. В ее защиту выступали активисты новой югоосетинской партии "Ирон" Тимур Цхурбати и Григорий Дзассохов на пикете 5 марта в Цхинвале. О солидарности с Маргиевой заявлял Роланд Келехсаев, лидер "Народной партии" Южной Осетии. Требования прекратить уголовное преследование преподавателя звучали 8 марта на митинге во Владикавказе.

Фатима Маргиева известна в Южной Осетии своей критикой властей республики. Накануне задержания она дала два интервью изданию Iron Times, где рассказала, что, несмотря на большие финансовые поступления в республику из России, многие в Южной Осетии продолжают жить в палатках, подвалах и сараях, и им нечего есть.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей